Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НАБУ начало объявлять подозрения причастным к внедрению формулы «Роттердам +»

НАБУ начало объявлять подозрения причастным к внедрению формулы «Роттердам +»

После более чем 2 лет расследования НАБУ начало объявлять подозрения причастным к внедрению формулы «Роттердам+».

Детективы хотят доказать ее незаконность. Впрочем, ряд судов, которые состоялись по этому вопросу в прошлые годы, доказали – формула была законной и прозрачной, передает телеканал «Украина».

Среди тех, кому предъявляют обвинения – представители НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг). Те же заявляют о давлении со стороны детективов НАБУ и о политизации дела, связанной со сменой власти в Украине.

Среди 6-ти человек, которым НАБУ предъявило подозрение относительно внедрения формулы «Роттердам+» – один из бывших членов НКРЭКУ Владимир Евдокимов.

Среди подозреваемых также Дмитрий Вовк, тогдашний глава НКРЭКУ. Он заявил, что не видит ни в своих действиях, ни в действиях коллег никаких нарушений. Само решение согласовано с другими государственными органами. Также Волк говорит о давлении со стороны детективов НАБУ на себя и других бывших членов НКРЭКУ. Он называет дело «медийно-юридическим пузырем» и убежден, что следователи не имеют доказательств, чтобы признать формулу «Роттердам+» незаконной.

«Еще в 2016 году против этого нормативного документа подавали иски ферросплавные заводы. И три инстанции судов установили, что Комиссия действовала в пределах полномочий с учетом интересов всех сторон, взвешенно и беспристрастно. Поэтому в принципе, расследование, по моему мнению, происходит по уже установленным фактам, что свидетельствует о предвзятости и политизации этого дела со стороны детективов», – комментирует Дмитрий Вовк.

Его адвокат утверждает, что подозрения в совершении преступления его подзащитному не вручали. А экспертиза НАБУ по формуле «Роттердам+» не является обоснованной.

Среди тех, кому НАБУ передало сообщение о нарушениях – представители компании ДТЭК, которая добывает украинский уголь и производит из него электроэнергию на собственных ТЭС. В ДТЭК также отмечают безосновательность подозрения НАБУ по методике ценообразования на энергоносители на основе импортного паритета. В компании акцентируют, что благодаря формуле «Роттердам+» удалось отойти от «ручного ценообразования» в энергетике.

«ДТЭК считает, что никакой обоснованной причины для подобных следственных действий нет, а подозрения следствия безосновательны. Порядок, по которому есть претензии у следственных органов, определил прозрачные правила работы на оптовом рынке электрической энергии, ранее они отсутствовали. Сотрудники ДТЭК предоставили НАБУ необходимые документы и ответили на вопросы. Сейчас готовы помочь детективам разобраться в сложных процессах, результатах экспертиз международных компаний и установить соответствие действий украинских энергетиков современным мировым практикам», – отметили в ДТЭК.

Пока же стороны конфликта готовятся к судам, которые могут начаться в ближайшие дни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте