Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
20:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Запорожском шоссе устанавливают «островок безопасности»

|«« «« »» »»|

Все перекрестки на Запорожском шоссе будут с такими «островками».

200 тысяч гривен потратили на обустройство островка безопасности на перекрестке Запорожского шоссе и пер. Джинчарадзе. В этом году это первый такой островок на Тополях, а в следующем такими же островками оборудуют все перекрестки в сторону аэропорта.

«Островки безопасности необходимы, чтобы обезопасить пешеходов», - уверен заместитель городского головы Михаил Лысенко.

Также островок безопасности регулирует разворот транспортных средств (водители просто не могут развернутся на большой скорости, иначе «не впишутся» в перекресток. Даже если автомобили едут прямо, только при виде островка безопасности, водители автоматически снижают скорость, уверен .заместитель директора КП «Днепрдорсервис» Геннадий Комаров.

«Островок безопасности является техническим средством регулировки движения. Если пешеход не успел перейти дорогу, он может на островке подождать разрешающего сигнала светофора. А также островок несет регулирующие функции — заставляет водителя снижать скорость. Ведь островок хорошо виден издалека, даже в ночное время подсвечивается и водитель обращает на него внимание даже если светоформ работает в дежурном режиме. Коме того островок задает радиус поворота и не позволяет превышать скорость при повороте», - делится Комаров.

Всего по городу в этом году планируют оборудовать 11 островков безопасности по всему городу. В ближайшее время островки появятся на проспекте Героев, на ул. Генерала Пушкина, на Слобожанском проспекте (в районе дома №73 и на перекрестке с ул. Столетова).

На всех этих объектах помимо островков безопасности оборудуют дополнительные опор освещения, которые позволяют высветить пешеходов. Свет с этих опор отличается от цвета света общегородского освещения. Новые лампы позволяют водителю издалека увидеть людей, переходящих по переходу.

Также в этом году в городе устанавливается много нерегулируемых пешеходных переходов. Первый такой уже работает на перекрестке ул. Высоковольтной с ул. Лизы Чайкиной. Там светофорный объект установлен, но он работает в мигающем «желтом» режиме, установлено новое освещение перехода. На дорогу нанесена красно-белая разметка, установлены «лежачие полицейские».

Всего в городе 131 место, где установлены устройства принудительного снижения скорости дорожно-транспортной техники (так называемые «лежачие полицейские»), из них - 80 в районе школ. Также в ближайшее время возле всех школ «освежат» дорожную разметку (обязательно везде подкрасят «зебры»). В улично-дорожной сети Днепра всего 1496 пешеходных переходов, из которых 513 расположены возле школ. Всего в этом году по городу наносят 600 км разметки (550 км обычной акриловой краской и 50 км так называемым холодным пластиком). В августе «пластиком» разметят круг на Запорожском шоссе и нанесут разметку на Слобожанском проспекте, информирует Комаров.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (12.08.19 11:50): Хорошая статья: _https://varlamov.ru/3148844.html
Теперь бы нашему горсовету это перенять.
Ответить | С цитатой
Судья Дред  (05.08.19 14:14): Такая широкая разделительная полоса предназначалась для проезда спецмашин - скорая, пожарка и т.д.
А теперь чё по факту??
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Сергей.  (05.08.19 14:12): Делать начали еще в июне. Что за объемы и сроки? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (05.08.19 14:02): Судя по качеству укладки бордюрного камня и плитки, дело происходит в позднем палеолите. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте