Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
08:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из 9 тыс детей в садики в этом году попадут только 7 тысяч

Из 9 тыс детей в садики в этом году попадут только 7 тысяч

Почти 200 садиков Днепра не вмещают всех желающих.

«Чем раньше вы запишите ребенка в садик, тем больше у него шансов попасть в выбранное вами дошкольное учреждение. Ведь электронная очередь формируется по дате подачи заявления», - уверяет заведующая сектора дошкольного образования управления образования департамента гумполитики горсовета Оксана Турчина.

То есть только получили свидетельство о рождении ребенка — посчитайте, в каком году ему идти в сад (с 2 или 3 лет) и записывайте в электронную очередь. Благо сейчас никуда идти и подавать заявления не надо, достаточно доступа в интернет, чтобы заполнить форму.

Сам же садик специалисты рекомендуют выбирать по следующим критериям — близость к дому или работе или исходя из особенностей ребенка. Ведь в Днепре есть десятки специализированных садов, которые посещают дети нуждающиеся в коррекции. Есть логопедические группы, есть такие, которые посещают дети с особенностями развития, есть группы для детей с офтальмологическими диагнозами и много других специализированных садиков и групп.

Большая же часть дошкольных учреждений (всего в Днепре около 200 садиков) открыты для всех детей. Сейчас их посещает 35326 малышей. Практически во всех садах группы переполнены, везде детей зачисляют больше нормы, ведь ясельную группу (дети 2-3 лет) должно посещать 15 детей, а группы от 3 до 6 лет — 20 детей. Во всех группах и садиках детей больше нормы, признает Турчина.

«На зачисление на 2019 год (оно начинается уже сейчас и к 1 сентября группы начнут работу) записались более 9 тысяч желающих, а мы сможем принять 7200-7300 детей», - заявила Турчина.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (06.08.19 08:50): А сколько в Днепре частных детсадов?
Даже в России их в каждом городе масса.
А мы чего ждем?
У нас в городе 40 автомагазинов, которые не могут быть нерентабельными, значит есть покупатели дорогих авто.
Значит есть много людей, которые будут с удовольствием отдавать своих детей в частные детсады, при условии что там будут улучшенные условия по сравнению с государственными.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Александр  (05.08.19 12:58): Кто знает сколько платят воспитателю? Воспитателю, который в ясельной группе воспитывает 27-30 детей вместо положенных законом 15 детей, или в старших группах, которые переполнены. Воспитателю, который приходит домой с квадратной из-за высокого уровня шума головой. Воспитателю, который кроме воспитания детей обязан взаимодействовать с родителями, гасить на корню конфликты, вести бумажную отчетность и планы, украшать группу к праздникам?

Зарплата воспитателя - 3-4 тыс. грн...как у уборщиц в том же саду. Правда работа в одну смену и увеличенный отпуск, но какая ответственность!!! Люди увольняются каждые 2 месяца. Вместо них приходят молодые девочки, которые работают год-два, пока платится надбавка к зарплате (+2-3 тыс.грн) или не случается ЧП. И при этом залипают в смартфонах, вместо того, чтобы следить за детьми и в лучшем случае они именно "следят", а не воспитывают ваших детей, по аналогии с няньками.

В садиках не только не будет мест, скоро там не будет воспитателей.
Ответить | С цитатой
рекомендация  (04.08.19 01:13): Открыть частные садики, и компенсировать их работу за счет того, кто сможет помочь. Ответить | С цитатой
Василий  (02.08.19 18:02): Интересно, что в Украине сокращается быстрее - численность населения или число дошкольных учреждений?)) При 52 млн. населения Детских Садов хватало, при 30 с лишним - уже нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
asd  (02.08.19 14:57): Это "покращення","перемога", чи "зрада"))? А вообще ненадо ляля много садиков где дети числятся, а тупо не ходят и в группах по 10 человек, особенно летом, не надо сеять панику. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хочу в детство  (02.08.19 14:56): Самое обидное, что в рождении детей нет смысла, потому как в итоге жизнь заканчивается смертью, а безболезненной смерти, по заверениям многих врачей, не существует. Даже самая лучшая и радостная жизнь не стоит того, что можно испытать при предсмертной агонии. Да и чем лучше живёшь, тем обиднее умирать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте