Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Четыре года с ProZorro: достижения Днепра

Четыре года с ProZorro: достижения Днепра

В июле 2019 исполнилось 4 года, как Днепр начал использовать систему публичных закупок ProZorro: первые открытые торги через систему ProZorro в Днепре состоялись в июле 2015 года. По общей сумме сэкономленных средств городского бюджета именно Днепровский городской совет является непосредственным лидером среди всех городских советов и седьмым в рейтинге всех организаций.

Об этом, четверг, 25 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщил председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.

«Система публичных закупок ProZorro заработала с начала 2015 года, а с 1 августа 2016 года она стала обязательной для использования на всей территории Украины. То есть, Днепр стал проводить закупки через систему ProZorro еще до того, как она стала обязательной.

В 2016 году Днепровский городской совет принял решение (№30 / 9 от 08.06.2016 с изменениями и дополнениями), согласно которому все закупки муниципалитета и его исполнительных органов от 3 тыс грн проходят через ProZorro. 23 мая 2018 на 32-й очередной сессии Днепровского городского совета было принято решение распространить допороговые закупки в 3 тыс грн и на депутатские средства. Благодаря этому на допороговых закупках Днепр уже сэкономил 204,2 млн грн средств городского бюджета.

По данным статистического модуля аналитики bi.prozorro.org с начала использования системы ProZorro Днепровский городской совет провел 55 тыс торгов, ожидаемая стоимость которых составляла 40 млрд грн. Благодаря использованию ProZorro за четыре года Днепр сэкономил 1,12 млрд грн средств городского бюджета.

Всего в Украине со времени внедрения ProZorro проведения 3,5 млн тендеров, ожидаемая стоимость которых составляла 2,6 трлн грн. В торгах приняли участие 236,5 тыс участников, а общая экономия бюджетных средств составила более 87 млрд грн.

Непосредственным лидером среди государственных учреждений по количеству проведенных процедур является КГГА - 260 тыс процедур. Второе и третье место соответственно занимают Министерство образования (132 тыс процедур) и Министерство инфраструктуры (125 тыс процедур).

Днепровский городской совет по количеству проведенных процедур в рейтинге всех организаций входит в первую десятку, а среди городских советов занимает второе место (впереди только Мариупольский городской совет). При этом по общей сумме сэкономленных средств городского бюджета именно Днепровский городской совет является непосредственным лидером среди всех городских советов и седьмым в рейтинге всех организаций (впереди только КГГА и министерства). По этому показателю ни один из других городских советов не попал в ТОП-10 общего рейтинга. Харьковский городской совет занимает 11 позицию (экономия составила 866 млн грн), Львовский - 16 (экономия - 675 млн грн), Мариупольский - 19 (580 млн грн), Запорожский - 20 (570 млн грн), все остальные расположились ниже.

Лидером среди исполнительных органов горсовета за экономией городского бюджета является Департамент благоустройства и инфраструктуры - 655 млн грн. Также в ТОП-5 входят: Департамент жилищного хозяйства - 117 млн грн, Департамент гуманитарной политики - 88 млн грн, Департамент транспорта и транспортной инфраструктуры – 85,5 млн грн, Департамент здравоохранения - 73 млн грн.

Наибольшее количество торгов проведено Департаментом здравоохранения - 19,2 тыс процедур. Далее следуют: Департамент гуманитарной политики - 15,1 тыс процедур, Департамент благоустройства и инфраструктуры - 7,4 тыс процедур, Департамент транспорта и транспортной инфраструктуры - 3,1 тыс процедур, Департамент жилищного хозяйства - 2,8 тыс процедур», - сказал он.

Станислав Жолудев добавил, что всего в торгах, объявленных горсоветом, приняли участие почти 10 тыс участников (в среднем 2,16 предложения на торги).

Gorod.dp.ua на Facebook.


as  (26.07.19 14:49): прозоро - это обыкновенное перераспределение денежных потоков. свои (или нужные) выигрывают тендеры даже подавая незаполненные (но с печатями) бланки документов. а после все делается для победы своих участников. Ответить | С цитатой
Cahbe  (26.07.19 13:49): В 15 году прошли первые торги, и через сутки прошли первые обходы этого прозоры. Или мы тупые и не знаем как пишут ТЗ под нужные торги? "требуется справка 23.ва-ох-еджбл которая есть в единичном экземпляре у такогото подрядчика"(с) Да и работать с этими торгами мало что хочет - если нет своих людей то бабки можно и год не видеть. а вложить нужно сразу и всё. Ответить | С цитатой
Юрий  (26.07.19 11:08): Интересно, а как считается "ожидаемая стоимость" с которой сравнивают факт закупок???
При таком "подходе к расчетам" можно намного больше сэкономить...
а потом может даже наградят...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте