Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре запретили рубить деревья

В Днепре запретили рубить деревья

Депутаты приняли мораторий на рубку и кронирование деревьев.

Здоровые деревья рубить нельзя, решили депутаты и проголосовали мораторий на сруб и кронирование деревьев. Мораторий будет действовать до тех пор, пока не разработают и не примут новые правила по обращению с зелеными насаждениями. Так активисты и руководители уже договорились о том, что большие здоровые деревья ни в коем случае вырубать нельзя. Если раньше при строительстве зданий или благоустройстве можно было вырубить взрослое дерево, а вместо него где-то высадить молодой саженец, а то и вовсе просто заплатить в бюджет, то теперь в такой ситуации взрослое дерево надо будет пересаживать.

«Сейчас у нас нет оборудования по пересадке больших деревьев, но мы сделаем запрос и внесем его покупку в бюджет на следующий год», - обещает директор департамента парков и рекреаций Максим Музыка.

Мораторий приняли благодаря петиции горожан, которые требуют остановить вырубку деревьев в Днепре. Петиция набрала необходимое количество голосов, ее рассмотрели и решили, что пора наводить порядок в этой сфере. Помимо рубки деревьев мораторий распространяется и на кронирование. Здоровые деревья не будут кронировать до тех пор, пока не появятся новые правила.

«Сегодня мы удовлетворили петицию граждан, связанную с запретом вырубки и кронирования деревьев. Я поддержал эту инициативу, потому что надо эту всю историю заморозить и поставить на стоп, пока подчиненные вместе с интересантами (застройщиками, предпринимателями) не примут нормальный порядок, где учтут интересы всех, в том числе общественности, экологов и, в первую очередь, жителей территориальной громады», - заявил городской голова Днепра Борис Филатов.

Если ближайшие полтора месяца горожане увидят, что где-то пилят здоровые деревья — сраз звоните в полицию. Во время действия моратория можно пилить только аварийные и фаутные деревья, которые угрожают жизни и здоровью граждан.

А пока мораторий будет действовать, а депутаты отдыхать на каникулах, чиновники должны разработать новые правила и механизмы спила, кронирования и пересадки зеленых насаждений. Программа развития и сохранения зеленых зон уже разрабатывается экологами, активистами и архитекторами, отметил Максим Музыка. Также чиновники планируют создать специальную городскую комиссию по вопросам удаления деревьев. У этой комиссии будет наблюдательный совет из дендрологов, экологов, которые будут иметь право вето для решений комиссии.

«Мы сейчас так наладим коммуникации, чтобы заранее члены наблюдательного совета могли выехать и посмотреть на деревья, которые планируют удалять и, если у них есть сомнения, что дерево аварийное, фаутное, больное могли не допустить удаление дерева», - делится Музыка.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепрянка  (29.07.19 14:22): Спасибо, что приняли мораторий. Возможно оставшиеся деревья улучшат городской загрязненный воздух. Проводить спил здоровых деревьев в жару означает полностью их уничтожить. Ответить | С цитатой
Горожанка  (29.07.19 09:57): Кристина, по количеству описок и ошибок вы занимаете первое место!

"до тез пор"
"Если ближайшие полтора месяца горожане увидят, что где-то пилят здоровые деревья 0 сраз звоните в полицию."
Ответить | С цитатой
:)  (26.07.19 12:43): Придётся ночью вырубить дерево во дворе, чтоб гараж поставить. Ответить | С цитатой
Горожанин  (26.07.19 09:45): После того как изуродовали город поголовной обрезкой крон деревьев, депутаты вдруг решили стать добрее вместе с мэром. Всех вас мы скоро выгоним из власти. Ответить | С цитатой
Каша из топора  (25.07.19 16:29): Огнём и пилой по дереву.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сергій  (25.07.19 08:46): Де реквізити(номер,дата,з якого числа діє) цього офіційного рішення міськради? Ответить | С цитатой
Днепр_2  (25.07.19 06:09): Останавливаем все инженерные работы, где деревья мешают строительству объектов и коммуникаций, до приобретения городом в следующем году машин для пересадки больших деревьев?
Ау - активисты?
Это по вашим требованиям принята такая резолюция.
Ответить | С цитатой
Leizure  (24.07.19 22:29): А как же платаны на Короленко?Это же решение мэра уничтожить такие красивые и здоровые деревья Ответить | С цитатой
. . .  (24.07.19 22:13): рубить нельза,так они будут пилить Ответить | С цитатой
Ася  (24.07.19 21:26): На Тополях, по дворам живодеры мэра лихо поработали. Рубили здоровые деревья без реакции на жителей. Во время голосования на местных выборах вспомним, уже всем двором решили! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте