Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
22:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Результаты деятельности ОСМД за полугодие и усовершенствование программы софинансирования

Результаты деятельности ОСМД за полугодие и усовершенствование программы софинансирования

За первое полугодие 2019-го в Днепре появилось 49 новых объединений совладельцев многоквартирных домов, а в программе софинансирования пока участвуют 353 победителя.

Эти данные говорят о положительной динамике, - сообщил во время пресс конференции специалист отдела по работе с органами самоорганизации населения и объединениями граждан Владислав Макарец.
«На начало года у нас было 344 объединения, участвующие в программе софинансирования. Благодаря внесенным ранее изменениям в программу по возможности будем корректировать список победителей, мы исключили одно объединение из перечня из-за того, что люди не определились с исполнителем работ. Еще 10 ОСМД поняли, что не смогут реализовать заявки и отказались от них. Поэтому сэкономленные средства дали нам возможность добавить еще 20 участников в список на выполнение заявок. Теперь у нас 353 победителя. Кроме того, более половины из них, а именно 225, уже подали подписанные акты выполненных работ финансирования. Мы стараемся закрыть программу по максимуму, чтобы и средства были реализованы, и работы выполнены до конца года. То есть программа реализуется успешно, а наработки, которые мы делаем, ее только совершенствуют», - рассказал Владислав Макарец.
Однако изменения и обсуждения по программе поддержки ОСМД и ЖСК в Днепре все еще продолжаются. По словам участницы комиссии бюджета, финансов и местного самоуправления Анжелики Пилипенко, во время проведения ряда публичных обсуждений относительно потребностей ОСМД в программу решили внести 5 основных изменений:
  1. Продлить действие программы до 2023 года;
  2. Осуществлять определение максимальной суммы для подачи заявок, исходя из формулы: общая площадь дома * 1% от минимальной заработной платы, но не менее 200 000 гривен на текущие ремонты и 1,5 миллиона гривен на капитальные;
  3. Ограничить количество заявок только максимальной суммой. То есть если ОСМД вычислили максимальную сумму на ремонт и другие нужды, то они могут подавать столько заявок на различные виды работ, чтобы использовать определенные средства полностью;
  4. Возможность подавать заявки не только на работы, но и на материалы и оборудование для проведения ремонтов;
  5. Отдельное финансирование исключительно из городского бюджета на восстановление или разработку технической документации, паспортов энергоэффективности на дома. Для чего это нужно - много ОСМД хотят участвовать не только в городских, но и в государственных программах. Для этого им необходимы технические паспорта, но у большинства из них этого документа нет.
«Также следует отметить, что в Днепре уже прошел тендер, и вскоре начнутся курсы повышения квалификации для председателей ОСМД, председателей инициативных групп, бухгалтеров ОСМД, а также тех, кто хочет создать ОСМД, и тех, кто уже работает. В прошлом году обучение за счет городского бюджета прошли 200 человек. Любой кандидат от ОСМД, пройдя курсы, получает знания по 5-ти направлениям: техническое, юридическое, экономическое, организационное, практическое. По окончании обучения выдается документ государственного образца высшего учебного заведения четвертого уровня аккредитации», - отметила Анжелика Пилипенко.
Набор на обучение уже ведется. Заявки принимаются по адресу: площадь Героев Майдана, 1, каб. 174.

Напомним, в Днепре функционирует программа поддержки ОСМД и ЖСК. Она предусматривает совместное финансирование проектов: определенный процент выделяют из городского бюджета, остальные - платят домовладельцы. Сейчас в Днепре работает 1470 ОСМД и ЖСК.

Gorod.dp.ua на Facebook.


распил денег  (24.07.19 12:54): Деньги по программе софинансирования пилятся между всеми участниками, и процентов 10-15 остается на материалы и работы. Крышу в 100 м.кв перекрыли в 2017 году за 200 тысяч. Ремонт трех подъездов в доме, которому 5 лет, обошелся в 200 тысяч в этом году. Качество ремонта - лучше бы не трогали. Ответить | С цитатой
ЖилА-БылА  (23.07.19 23:12): Вот бы тендер на поставщиков коммунальных услуг.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте