Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
08:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре намерены штрафовать слишком шумных строителей, аниматоров, любовников и собак

В Днепре намерены штрафовать слишком шумных строителей, аниматоров, любовников и собак

В городе начали бороться с шумными заведениями – их владельцев штрафуют и у них изымают аппаратуру. Дальше будет еще интересней…

О том, как идет борьба с слишком шумными учреждениями и гражданами, рассказал начальник инспекции по вопросам благоустройства горсовета Днепра Руслан Мороз.

Вчера он на своей странице в соцсети опубликовал следующий пост:

«В 2009 году, ровно 10 лет назад, я со своей семьёй переехал с одного из жилмассивов города жить в частный сектор. Далеко не последнюю роль в этом решении сыграло наличие прямо под нашими окнами караоке-бара, песни и музыка в котором звучали иногда до пяти утра, и даже тройные стеклопакеты не решали проблему.

Я надеюсь, что впредь больше никому в городе не понадобится принимать столь кардинальные решения, потому что мэр лично занялся вопросом ночной музыки в Днепре.

И сегодня, совместно с органами полиции, после повторного замера, в соответствии со ст. 182 ч. 2 Админкодекса Украины, была произведена конфискация звуковоспроизводящей аппаратуры в барах «Крыша» и «Четверги», расположенных по ул. Баррикадная.

Я надеюсь, что остальные ночные заведения Днепра внимательно ознакомятся с законодательством в сфере защиты населения от вредоносного шумового воздействия, и сделают соответствующие выводы, как избежать подобных инцидентов. А они теперь будут продолжаться на постоянной основе, вплоть до прекращения жалоб от людей».

А сегодня поделился подробностями борьбы с шумами в Днепре.

В этом благом деле был и остается ряд сложностей.

Во-первых, для эффективной борьбы пришлось объединить силы трех органов: упомянутой инспекции, единственной в городе лаборатории, которая может делать экспертизу повышенной шумности, и Нацполиции, которая полномочна конфисковать аппаратуру у нарушителей. К таковым относятся те заведения, которые воспроизводят шум, воспринимаемый в квартирах жильцов соседних домов при открытой форточке днем – выше 40 децибел, с 22 часов и до 7 утра – выше 60 децибел.

- Во-вторых, мы делаем ежедневные проверки на основании поступивших в инспекцию жалоб, - продолжает Руслан Мороз. – Остаются еще 15 жалоб для реагирования, но авторы 10 из них пошли на попятную и уже не хотят пускать инспекторов для замера шума после 22 часов. Третья проблема: очень низкий размер штрафа за шумовое загрязнение, его максимальный размер сейчас составляет 510 гривен. Владельцы заведений считают, что, уплатив такой штраф, могут шуметь себе дальше. Но после повторной жалобы и визита проверяющих у заведения уже изымут аппаратуру, что вчера и произошло на Баррикадной.

Пока проверки проводятся только в ночное время, но скоро они пойдут и днем. Особое внимание обещают уделить тишине в парках города.

Руслан Мороз признает, что, как только горожане узнали о таких проверках, поток жалоб на источники шума намного возрос. Все жалобы фиксируются и отрабатываются. Много жалоб на стройки и работающих на улице аниматоров или рекламных агентов. Но проблема в том, что такие работники при визите инспекторов прекращают шуметь, а оштрафовать их без официального замера – невозможно.

Как признал начальник инспекции, под штрафные санкции могут попасть и граждане, которые регулярно и слишком громко занимаются ночью интимом. Владельцы собак, систематически громко гавкающих ночью.

А вот штрафовать за слишком громкую рекламу на улицах или мешающую горожанам музыку с прогулочных катеров вряд ли смогут.

- Уровень шума на улицах не регламентирован законом, он защищает только покой граждан дома и в местах массового отдыха, - уточнил Мороз. – Работа же катеров подчиняется не горсовету, а регламентируется Водным кодексом, которым капитаны суден и отбиваются от нас…




Gorod.dp.ua на Facebook.


Надежда  (06.10.20 13:52): уважаемый Хлеб завод №10 г.Днепр, на вашей территории включена "сирена"
и этот гул - вой распространяется на ближлижайшие улицы в этом районе,
и это происходит каждый день с утра до вечера,так раньше в гестапо пытали людей,
"музыкальной шкатулкой" мы хотим тишины,сколько вы будете издевается над людьми,
большая просьба выключите сирену или то что создайот такой ВОЙ на всю округу.
Ответить | С цитатой
max  (20.06.20 01:55): Посмотрите на работяг, с похмелья! И на прячущегося с руками под бронежилет полицейского. Это экшн. Полиции на лезвия не хватает денег, исходя из вида полюциянта. Борода, эще из гопников осталась. Побриться, денег не хватает. Отнимают аккустику. Ответить | С цитатой
Горожанин  (18.07.19 17:45): ..и собак...а как собак штрафовать будут?!...)))...ох уж эти писаки... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дмитрий  (17.07.19 15:02): Понятное дело, что грудничок и упавшая тарелка - это один разговор, а крики и музыка в ночное время - это совершенно другое дело. И за второе наказание очень даже мягкое, я вообще при повторной жалобе штрафы тысяч по 10 сделал. Тогда бы люди научились думать не только о себе, но и понимали, что есть другие люди в доме. Те кто по ночам слушают музыку и орут - по определению ***, а его можно воспитать только так, ну или морду набить. По другому *** не понимает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (12.07.19 14:12): Ну теперь сварливым бабкам-жалобщицам вообще раздолье! Они же заипут теперь не только соседей, но и полицию своими вызовами! У кого-то грудничок проснулся ночью, у кого-то днем ремонт, у кого-то семейная разборка на повышенных. А при нашей шумоизоляции и старческих маразмах дома можно будет ходить только в ватных тапочках и разговаривать только шепотом... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Док  (12.07.19 12:20): на западе замеряют глушитель машины если стоит не штатный! и штрафуют!

я уже не говорю про мотоциклы по ночам!!!

да даже днем проедет вс стекла трясутся!!!
Ответить | С цитатой
Местный  (12.07.19 11:40): Необходимо запретить звуковую сигнализацию авто (только пейджер), проезд грузового транспорта в ночное время в жилых районах. А про перфоратор с глушителем - это хорошо))) Ответить | С цитатой
Землянин.  (12.07.19 08:54): Константин Шркб, вы пишите публичные статьи, вам противопоказано писать коряво и без грамотно. Например: собаки не "гавкают", собаки- лают! Ответить | С цитатой
Риелтор  (12.07.19 06:28): Я каждый день шумно занимаюсь интимом и моего дохода хватит Ирина жизнь и на штрафы и на элитных моделей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Народ  (11.07.19 21:21): Не за горами местные выборы. Эту команду, которая за четыре года не смогла даже мост сделать, не говоря уже о дорогах, ливневках, парках никто не изберет. Хватит. Ваше место не в исполкоме. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте