Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минздрав разработал законопроект для борьбы с курением: что предлагают запретить

Минздрав разработал законопроект для борьбы с курением: что предлагают запретить

Минздрав Украины опубликовал для общественного обсуждения проект закона, который имеет целью усилить борьбу с курением и приблизит законодательство к нормам ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава, передает "НВ".

Будут запрещены «тяжелые» сигареты и жевательный табак.

В Украине не будут продавать сигареты, в которых содержится более 1 мг никотина, 10 мг смолы и 10 мг оксида углерода.

Также под запретом будет табак для перорального применения — так называемый жевательный табак.

Больше не будет сигарет с характерным запахом или вкусом.

После принятия законопроекта невозможно будет приобрести «вкусный» табак для самокруток или сигарет. Речь идет о табаке с характерным запахом и/или вкусом.

Будут запрещены табачные изделия с такими добавками:

  • витамины или другие добавки, которые создают впечатление, что табачное изделие имеет преимущества для здоровья или приводит к уменьшению рисков для здоровья;
  • кофеин или таурин и другие добавки, которые ассоциируются с энергичностью и/или жизненной силой;
  • добавки, обладающие свойствами делать дым цветным;
  • табачные изделия для курения, добавки, облегчающие вдыхания дыма или усвоение никотина;
  • добавки, которые имеют канцерогенные, мутагенные или репродуктивно токсичные свойства в несгораемых форме.
В фильтре не будет примесей, отдушек, никотина.

В фильтре, бумаге или капсулах не может содержаться никаких дополнительных добавок. Так, под запрет подпадают сигареты и табак для самокруток, содержащих вкусо-ароматические добавки в любых компонентах, таких как фильтры, бумага, упаковка, капсулы, которые имеют какие-либо технические характеристики, позволяющие изменять запах или вкус соответствующих табачных изделий или интенсивность дыма.

Кроме того, запрещены те изделия, которые содержат табак или никотин в фильтрах, бумаге или капсулах.

Электронные сигареты приравниваются к традиционному курению.

Впервые на уровне закона вводятся понятия электронных сигарет, а также другие возможные на сегодняшний день способы потребления табака (в частности, с помощью нагрева табака).

Больше не будет работать тезис «это не вредное курение, потому что табак здесь не сгорает». Сгорание табака, тление и нагрев — это все относится к курению табачных изделий.

Проект закона предлагает следующее определение: электронная сигарета — изделие, которое используется для потребления пара, который содержит никотин, с помошью мундштука или любого компонента этого изделия, в том числе картриджа, резервуара и устройства без картриджа или резервуара. Электронные сигареты могут быть одноразовыми или перезаправляемыми с помощью заправочного контейнера и резервуара, или перезаряжаемые одноразовыми картриджами.

Курить в помещении запрещено, как и запрещено рекламировать любые сигареты и табачные изделия независимо от способа их потребления.

Увеличится площадь для медицинских предупреждений о вреде курения.

На каждой упаковке табачных изделий содержаться медицинские предупреждения о вреде курения, комбинированные с цветными фотографиями.

Такие предупреждения должны занимать:

  • не менее 65% площади традиционной сигаретной упаковки;
  • не менее 30% площади упаковки электронных сигарет и контейнеров для заправки.
Под запретом будет любая реклама или призыв к курению на упаковках сигарет, которые создают ложное впечатление о характеристиках, последствиях для здоровья.

Производители не смогут навязывать никаких ассоциаций-иллюзий между сигаретами и жизненной силой, энергичностью, оздоровлением, омоложением, обманывать о природных или органических свойствах или других преимуществах для здоровья, которые ни при каких обстоятельствах не могут дать табачные изделия.

Также на упаковке не будет намеков на «меньшую вредность», яркий вкус или запах, улучшенную способность биологического разложения или другие экологические преимущества.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Правда  (10.07.19 17:48): На самом деле бросить курить очень легко,, всего то три дня нужно чтоб избавиться от этой зависимости... Не большая помощь для своего организма в виде жвачек или таблеток , кому что больше нравиться и все... и ты в ряду здоровой нации... сам курил 30 лет, думал никогда не брошу.. поэтому говорю из собственного опыта.. Ответить | С цитатой
дык  (10.07.19 09:49): ща супруниха вылезет и расскажет о полезности курения. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Землянин.  (10.07.19 07:53): Я сам не курящий, ненавижу тех кто курит в общественных местах и ещё потом указывают не курящим где им стоять чтоб на них дым не шёл. Один мне както решил перечить. Теперь умеет не то что курить, а реально жрать сигареты. Все курящие кто читает этот комент. Запомните: если хотите уважения к себе, то уважайте право других на жизнь и здоровье. Или будите жрать сигареты Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Хм  (10.07.19 05:00): Какие проблемы? Выращивайте табак на огороде. Крутите цигаркi и «наслаждайтесь». Ответить | С цитатой
Ароматы ванили  (10.07.19 02:52): А почему не запрещают рекламу Макдональдса, Кока-колы и прочей вредной еды? И где запрет на чесночный перегар и запах пота? Курение соседа на балконе еще ерунда по сравнению с вонью, которая доносится из некоторых кухонь нерадивых домохозяек, дерьмо они там варят что-ли.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Руслан  (09.07.19 23:36): Городской сайт считает оскорбительным слово б-дло? *** его заменяет.
Как лодка плывёт, так она и называется. Курильщики и есть - б-дло, которым содержимое сигаретного дыма весь мозг разъело.Добровольные опущенцы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Руслан  (09.07.19 23:29): Курящее *** имеет право дымить на балконах своих квартир и внутри них. Курят то они внутри, а дым - соседям. Иногда в особо крупных размерах по 10-20-30 сигарет за ночь, да ещё вдвоём, втроём и не из одной квартиры. И, *** уверено, что его право покурить по какому-то закончику выше вашего конституционного права на чисте повiтря та довкiлля. Да и размер штрафа только веселит курящее ***. У полиции знаний про верховенство права нет. - Совсем! А у депутатов как всегда - закон, что дышло. Написали, проголосовали, а защиты прав нет. Депутаты дурнi, а люди - бiднi. Ответить | С цитатой
Слесарь  (09.07.19 23:27): А я ввожу закон запрещающий этот сайт ! Ха ха за неподчинение пожизненная каторга! В КАНДАЛЫ УРОДЫ!!! Ответить | С цитатой
666  (09.07.19 20:35): А зачем запрещать? Не работает это. Было уже .. Сухой закон тот же. Запрещать не нужно. Просто если курят, то есть характерные нарушения. Выявлять их и лишать помощи на детей (зачем от дегенератов дети, а другие в наше время уже не курят),медобслуживания (человек сделал свой выбор, пусть лечится по полной стоимости) и проч. Все разрешено, но за последствия своих действий человек должен отвечать сам Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Риелтор  (09.07.19 18:44): Когда уже легализуют марихуану? Я и многие мои коллеги были бы рады этому. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте