Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
13:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Нужен работник до 45 лет»: работодателей в Украине ждут проблемы

«Нужен работник до 45 лет»: работодателей в Украине ждут проблемы

Работодатели в Украине скоро могут остаться без рабочих рук. Сотрудников старше 45 лет брать не хотят, а молодежи не хватает. Тогда как на рынке труда украинцев старше 40-ка уже 50%. И эта цифра будет расти.

Дискриминация по возрасту

Возраст – не причина отказать в работе. Это запрещает украинское законодательство. Например, статья 2-1 Трудового кодекса говорит, что запрещается любая дискриминация в сфере труда. В том числе, из-за расы, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического происхождения и возраста.

Такой же запрет содержит статья 1 Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине", отмечает адвокат Юлия Черватюк. В случае дискриминации при устройстве на работу человек имеет право пойти в суд с вопросом взыскания ущерба. Но, несмотря на закон, работодатели продолжают писать в объявлениях о вакансии требования к возрасту. Такой вид дискриминации называется эйджизм.

"Доказать дискриминацию в таких случаях, довольно сложно, так как работодатели не сообщают письменно, или даже устно, о том факте, что человек им "не подходит" по возрасту, но при фиксировании многих моментов (скриншоты объявлений, хранения переписки и т.д.) можно попробовать это доказать", – говорит Юлия Черватюк.
По данным общенационального исследования "Что украинцы думают о правах человека", чаще всего украинцы сталкиваются с дискриминацией именно по признакам возраста (37,4%).

Каждый второй работник в Украине – старше 40

На рынке труда людей 40-45 лет больше всего – 25,6%. А экономически активного населения старше 40 лет у нас 50,3%, говорится в отчете Госстата. Чаще всего работодатели дискриминируют именно возрастную группу прямым или непрямым способом: требуется, например, "активный и амбициозный сотрудник в молодой коллектив".

Что касается профессий, то чаще всего дискриминируют по возрасту секретарей, офис-менеджеров, операторов ПК, водителей и курьеров. Но и начинающим специалистам, и пенсионерам найти работу тоже непросто, говорится в исследовании Международного кадрового портала Headhunter. Почти четверть опрошенных указали, что при отказе им не сообщали причину, но было понятно - работодателя не устраивал возраст соискателя.


Каждый пятый респондент считает, что сегодня наиболее ярко выражена возрастная дискриминация по отношению к людям пенсионного возраста. Именно пенсионерам сложнее всего быть замеченными работодателем и трудоустроиться на какую-либо должность в компании.

В то же время, по данным исследования, в последние несколько лет работодатели Украины начали активнее трудоустраивать специалистов без опыта. Такой подход дает возможность получить более лояльных сотрудников, готовых работать за небольшие деньги, и в перспективе взращивать высококвалифицированных профессионалов внутри компании. Почти в половине офисов есть программы стажировок для студентов и начинающих специалистов.

"Сейчас молодежь выходит на рынок труда позже. Это связано с тем, что период обучения в школе и вузе вырос и постоянную работу молодые люди ищут после 25 лет. Но при этом занятость среди молодежи последние три-четыре годы действительно растет. Студенты быстро находят работу не по специальности. Им не проблема найти себе работу, хотя их часто берут потому, что они соглашаются работать неофициально, их легче уволить в случае чего, можно недоплатить", – комментирует Лидия Ткаченко, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины.

Из-за предубеждений работодатели останутся без рабочих рук

Сейчас в стране молодежи меньше, чем людей старше 40 лет. Дело в том, что в 1990-х в Украине резко сократилась рождаемость. И только недавно это малочисленное поколение 90-х-начала 2000-х гг начало выходить на рынок труда. При этом молодые люди выходят на рынок труда позже. Это одна из причин, почему работающей молодежи становится меньше.

А вот поколение, которому сегодня 40-50 лет, начало выходить на работу намного раньше. В их время высшее образование было менее распространенным, и на обучение уходило меньше времени.


Число людей старшего возраста будет расти, отмечают эксперты, но отечественные работодатели этого пока не осознают.

"Работодатели не видят и еще не восприняли перекос на рынке труда в сторону старшего поколения. Хотя это очевидно. Здесь еще срабатывают стереотипы, что после 45 лет человек ни на что не способен, не может ничего нового. Люди часто сами себя воспринимают старыми: они закрываются и в 40 лет считают себя чуть ли не пенсионерами. Хотя сегодня сорокалетние и пятидесятилетние владеют компьютерными навыками. Они пользуются смартфонами и другими технологиями. Вообще, рамки молодости нужно пересматривать", – говорит Лидия Ткаченко.
Кстати, Всемирная организация здравоохранения уже пересмотрела возраст молодежи. Таковыми теперь считаются люди 25-44 лет. А средним возрастом – 45-60 лет.

В дискриминации виновна и система образования, считает Ткаченко. Учебные заведения настроены больше на молодежь, потому что им надо получать профессию. Очень мало вузов предлагают программы повышения квалификации.

"Об образовании взрослых говорят очень много. Но в европейских странах есть конкретные программы и карьера привязана к повышению квалификации. Если ты получишь новые навыки, то у тебя будет или повышение зарплаты, или продвижение по должности. У нас такого нет, наши работодатели не настроены вкладывать деньги в своих сотрудников. Они больше настроены на потребление: вот я хочу себя взять человека с высшим образованием и пусть он мне отвечает на телефонные звонки", – отмечает Ткаченко.
Пока работодатели перебирают, нехватка рабочих рук будет усугубляться. Население Украины стареет и сокращается.
"Будет много вакансий, которые не будут заполняться. Некоторые рабочие места придется закрывать, какие-то можно автоматизировать. Есть разные пути решения проблем. Если у нас будет более-менее стабильный рост экономики, не будет потрясений, каких-то кризисов, то много чего должно решиться само по себе", – считает Лидия Ткаченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Махал Махалыч  (26.06.19 13:32): Жаловаться не чего работа хорошая смотрю в окно пью целый день чай, кофе ,ем ем сколько хочу когда хочу опять пью уже не чай и кофе, кефир все есть все рыбий жир зеленка, марганцовка, а еще гоню всякие истории и пью. Забыл про зарплату так ее нет, а все есть. Ответить | С цитатой
Директор  (26.06.19 13:25): Кому работник нужен, та идите Вы директор в упож. Ответить | С цитатой
Ирина  (26.06.19 11:55): А меня с пенсией обманули 3 раза. Первый раз когда не пустили в 55, пришлось переработать 3,5 года. Второй, когда я еще не доработав пока будет 58,5 лет, а уже добавили +5 лет стажа. Третий оказалось не та печать за 92-94 г.г. и выбросили с трудовой 2 года и 7 мес. В итоге можно уйти на пенсию в 63 года. Найти в архивах документов не удалось. Вот и позаботилось обо мне государство. И очень много моих одноклассников отправили на социалку из-за 90 годов. В трамвае кондуктора проходят мимо, а пенсионного нет.СПАСИБО родной стране!!! Ответить | С цитатой
Жора  (25.06.19 09:41): Что за бред про возраст? Если мне как работодателю, нужен молодой резвый боец, - то именно его я и возьму на работу. Неужто мне кто-то должен указывать кому я должен платить свои кровные деньги??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Из практики...  (23.06.19 15:24): После 40 люди уже не то что работать, а и сидеть на кресле едва могут и хотят. Ждут получки и бурно имитируют работу. Не про рабочих. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Анна  (23.06.19 06:38): Верните народу выход на пенсию в 55-60 лет! А то прямо с работы на кладбище. И закон ваш о предотвращении дискриминации... работодатели имели, имеют и будут иметь ввиду. Им это до лампочки! Ответить | С цитатой
Мы  (22.06.19 03:35): Отказ - не всегда зло, есть такие места и коллективы, где старые и сами не захотят работать.
Не идите в коммерцию, идите в бюджет.
Там мало платят, зато добрее к вам будут относиться.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ольга  (21.06.19 12:59): Если уж смотреть на Европу, то Польша уменьшает выход на пенсию для своих жителей, но у нас почему то об этом умалчивают Ответить | С цитатой
Народ  (21.06.19 12:06): Верните людям выход на пенсию в 55 Лет! Хватит унижать и издеваться!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юрий  (21.06.19 10:15): Поддерживаю, что люди должны уходить на пенсию, как раньше в 55 и 60 лет, а не тогда, когда с памперсом на работу для того, чтобы заработать на памперс. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте