Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 07 червня 2025
08:08

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Теперь в Украине можно уйти на пенсию и в 40 лет

Теперь в Украине можно уйти на пенсию  и в 40 лет

Конституционный суд Украины внес изменения в пенсионное законодательство страны, опустив возрастной порог выхода на пенсию для целого ряда категорий работающих людей.

И сегодня эти новшества прокомментировала днепровская адвокат Елена Доненко.

- 4-го июня Конституционный суд признал статьи 54 и 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» неконституционными, - рассказала она. – Решение суда касается отмены возрастного порога для выхода на пенсию для отдельных категорий граждан, занятых в так называемых «вредных профессиях». Это связано с тем, что в реальности такие граждане теряют трудоспособность по состоянию здоровья раньше, чем достигают пенсионного возраста, и зачастую уже не могут выполнять профессиональные обязанности без вреда для себя и окружающих.
Суд отменил возрастной ценз в 50 (для женщин) и 55 (для мужчин) лет для выхода на пенсию для целого ряда специальностей. В их числе – летчики и испытатели, работники локомотивных бригад, артисты, спортсмены (добившиеся серьезных результатов и званий), геологоразведчики, механизаторы, работники морского и речного портов, работники сфер образования и медицины.

Отныне представители этих сфер могут не дожидаться 50-55 лет, а выходить на пенсию при достижении необходимого пенсионного стажа. Для каждой профессии в пенсионном законодательстве этот стаж прописан отдельно, но в целом составляет от 20 до 25 лет. Поэтому, скажем, артист или спортсмен, начавший профессиональные выступления в 18 лет, к 40 уже может уходить на пенсию.

Но не факт, что в Пенсионном фонде таких юных пенсионеров будут ждать с распростертыми объятиями, - предупреждает юрист.

- Решение КС окончательно и обжалованию не подлежит, - уточняет Елена. – Но претендентам на ранний выход на пенсию надо быть готовыми, что в Пенсионном фонде им могут отказывать в таком требовании, ссылаясь на то, что еще не внесены изменения в подзаконные акты. В таком случае надо обращаться в суд!
Кроме этого решения, КС также отменил уравнивание возрастного и профессионального стажа для женщин и мужчин при выходе на пенсию за выслугой лет.

- С этим решением все просто, - считает адвокат. – Более ранний выход женщин на пенсию – одна из социальных гарантий государства. Поэтому КС признал, что такое уравнивание невозможно и противоречит 24-й статье Конституции.
Вместе с тем, как отметила Е.Доненко, в Украине фактически продолжает увеличиваться возраст выхода на пенсию у женщин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


пора бы уже тогда  (20.06.19 11:50): и бореньку на пенсию отправить, вместе с мишкой его Відповісти | З цитатою
Олександр  (18.06.19 22:32): Здесь отбор профессий велся совсем иначе по дресс-коду. Только для тех кто может на рабочем месте находится в ШОРТАХ. Про водолазов, шахтеров, металлургов, сварщиков ДА еще есть куча специальностей где бухают не меньше чем моряки, геологи и т.д. Но по дресс-коду в Шортах нельзя (((. ;) Відповісти | З цитатою
ГОСТЬ  (18.06.19 17:20): Все правильно сделали, так и раньше было. Так и должно быть. Вы сами подумайте как балерина в 60 будет танцевать??? Или преподаватель с маразмом в 65 учить? Плюс инфа дана не полностью, пенсия по стажу дается минимальная, и снимается автоматом если человек продолжает работать, так , что пенсионный фонд особо не обеднеет. Відповісти | З цитатою
Днепропетровск  (18.06.19 14:06): А этот клоун, непонятно как оказавшийся у президентской кормушки, скакает сейчас по Берлинам и Парижам.. В ДОНЕЦК И ЛУГАНСК П##ЗДУЙ,ты ж там что то про мир вякал.. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Ёлараж  (18.06.19 09:28): ..артисты и спортсмены, а так жэ ш их родители.. (добившиеся серьезных результатов и званий).. Відповісти | З цитатою
Днепр_2  (16.06.19 09:51): Артист это вредная профессия?
У любого водителя нагрузка и ответственность больше.
Надо как за рубежом вводить персональные пенсионные счета.
Ото шо накопили до 40 лет, на то и жить будете.
И никто вам не обязан за счет других пенсию платить.
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (15)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (13)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (9)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (9)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (6)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (5)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (4)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
років Свято-Успенському собору

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті