Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 03 апреля 2025
00:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Криничанском районе строят сразу две амбулатории европейского образца

|«« «« »» »»|

В селах Днепропетровщины открывают амбулатории семейной медицины новейшего формата. Всего их будет 18. Два таких медучреждения воз водят «с нуля» и в Криничанском районе – в Адамовке и Божедаровке. Качественное медобслуживание будут иметь около 9 тысяч селян.

Об этом рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Новые амбулатории семейной медицины возводим по такому стандарту – энергоэффективное здание, комфортное помещение, современное оборудование. Это позволяет поднять медобслуживание в сельской местности на качественно новый уровень, – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – Амбулатории нового образца уже открыли в Лобойковке, Ивановке, Приднепровском и Прядовке. Еще 14 учреждений в настоящее время строят в других уголках региона. Два из них – в Криничанском районе».

Жители Божедаровки и близлежащих сел давно ждали современную амбулаторию.

«Очень рады, что у нас будет новая амбулатория. Надеемся, здесь будет современное оборудование, и лечить нас тоже будут по-новому», – сказала жительница села Вольное Надежда Бардадым.

Здание амбулатории уже с термомодернизированным фасадом. Осталось утеплить цоколь. Внутри в разгаре – отделка. Стены готовят под покраску. Обустроят и квартиры для двух врачей.

«Уже хочется поскорее работать в современной амбулатории, – сказала семейный врач Леся Низдрань. – Здесь будет и комфорт, и новое оборудование. Благодаря телемедицине у пациентов появится возможность консультироваться с узкопрофильными специалистами областных больниц. Им не надо будет для этого ездить в Днепр».

«Сейчас приходится сыночка возить на элементарные обследования или на прием к врачам в города. Надеемся, уже скоро у нас будет все здесь, в новой амбулатории», – подчеркнула жительница села Саксаганское Галина Кучер.

Давно ждали комфортную амбулаторию и жители села Адамовка. В настоящее время медучреждение – на краю села. Пациентам добираться туда неудобно.

Новую амбулаторию строят в самом центре Адамовки, недалеко от аптеки. Сейчас подрядчики облицовывают фасад. Возводят подпорную стенку. Работы внутри – на финише. Стены уже подготовили под покраску, положили кафель. Обустраивают и жилье для семейного врача.

«Уже закупили новое оборудование. Приобрели и яркую мебель. Надеемся, они будут поднимать пациентам настроение и способствовать их скорейшему выздоровлению. Планируем в холле поставить телевизор, а еще сделать вай-фай зону», – рассказала главврач Криничанского центра медико-санитарной помощи Татьяна Здохленко.

Пациенты строящихся учреждений будут получать все медуслуги первичного звена. Всего в Божедаровской и Адамовской амбулаториях будут обслуживаться 8,7 тысячи жителей Криничанского района.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі завершили опалювальний сезон: борг городян 1,6 млрд грн (13)

•  Не забудьте перевести годинник! (11)

•  У ЖК «Бартоломео» відкрили картинну галерею, яка допоможе відродити розважальний комплекс, що згорів (10)

•  Їздить на старому BMW та має понад мільйон «під подушкою»: очільник ТЦК Дніпра подав декларацію про доходи (9)

•  Жителів Дніпра атакують кліщі: Як уберегтися від кровососів? (6)

•  Шведи допомагають Дніпру впоратися з гілками та пнями (5)

•  Дніпровська міська рада виграла суд щодо повернення у комунальну власність територіальної громади підземного пішохідного переходу по вул. Любарського (5)

•  «МОН - «собака на сіні»: саме не робить і іншим не дає», - мер Дніпра про відновлення Палацу студентів (5)

•  Чоловіка, який убив собаку, засудили на 7,5 років позбавлення волі (5)

•  Один з наймасованіших обстрілів, що бачив Дніпро за три роки війни. Філатов розповів, як місто оговтується після нічних ударів росіян (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте