Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минздраве рассказали, в каких случаях врач может отказать пациенту в лечении

В Минздраве рассказали, в каких случаях врач может отказать пациенту в лечении

Врач имеет право отказать в предоставлении медицинской помощи пациенту, если тот не выполняет предписаний, нарушает режим или правила внутреннего распорядка больницы и только при условии, если ничего не угрожает жизни пациента или здоровью людей, которые его окружают.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, передает УНН.

Как сообщили в Минздраве, врач имеет право отказаться от ведения пациента, если тот не выполняет медицинских предписаний и при этом ничего не угрожает жизни пациента или здоровью людей, которые его окружают.

Все нарушения должны быть зафиксированы и задокументированы, а удовлетворительное состояние здоровья пациента подтверждено. Например, если пациент нарушает предписанный режим, врач должен обязательно фиксировать это в карте, листе нетрудоспособности, другой медицинской документации вид нарушения - несвоевременная явка на прием, алкогольное, наркотическое, токсическое опьянение во время лечения, выход на работу без разрешения врача, "бегство" со стационарного лечения и тому подобное.

Также отказ возможен в случае, когда пациент нарушает правила внутреннего распорядка учреждения здравоохранения и при этом ничего не угрожает жизни пациента или здоровью людей, которые его окружают.

При этом в пресс-службе ведомства отметили, что врач не несет ответственности за здоровье пациента, если тот отказывается от медицинских предписаний или нарушает установленный для него режим.

Кроме того, если врач или медучреждение не может обеспечить соответствующее лечение (нет нужного оборудования, отделения, профиль врачей не соответствует заболеванию), врачи рекомендуют пациенту обратиться в медучреждение, где он получит необходимую медицинскую помощь, либо направить в такое медучреждение.

Как подчеркнули в Минздраве, в неотложных случаях, когда есть реальная угроза жизни человека, медики могут и должны оказывать такую помощь без согласия пациента или его законного представителя. Также врач может отказать в предоставлении медицинской помощи пациенту, если знает, что такой отказ может привести к тяжелым последствиям для пациента или даже его смерти.

Нарушение врачом этих норм наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или общественными работами на срок до 200 часов, или исправительными работами на срок до двух лет - в случае с тяжелыми последствиями и ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового - в случае смерти пациента.

Так же наказывается ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником (Уголовный кодекс Украины, статьи 139, 140).

Gorod.dp.ua на Facebook.


дык  (06.06.19 09:12): какой министр, такое и министерство Ответить | С цитатой
прохожий  (05.06.19 23:38): Из клятвы Гипократа (выдержка) " В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного" Ответить | С цитатой
Слесарь  (05.06.19 21:57): Пустой разговор. Статья ни о чем Ответить | С цитатой
652  (05.06.19 20:20): хорошая страна Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте