Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Осторожно, ботулизм и отравления грибами

Осторожно, ботулизм и отравления грибами

Стартовал сезон отравлений вяленой рыбой и грибами.

Люди с опаснейшими отравлениями сейчас лежат в больницах области в тяжелом состоянии, рассказала начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович. Так 26 мая в городе Никополь 57-летний мужчина отравился вяленой рыбой неизвестного происхождения. И только на 4 день с момента поедания рыбы, мужчина обратился к медикам. Диагностировав ботулизм, врачи ввели пострадавшему специальную сыворотку, но до сих пор мужчина в тяжелом состоянии в больнице. Немногим ранее был зафиксирован первый случай ботулизма в этом году - в селе Мишурин Рог беременная женщина решила поесть домашней вяленой рыбки. В результате - ботулизм и госпитализация, женщину и ребенка удалось спасти, отмечает Полюхович.

«Ботулизм развивается в не потрошеной вяленой рыбе, поэтому не готовьте, не покупайте и не ешьте такую рыбу. Также ботулизм может быть в домашней овощной консервации. Если крышка вздулась или что-то кажется вам подозрительным, не стоит рисковать здоровьем», - призывает специалист.

Открыт и сезон грибных отравлений, отмечает Полюхович. На днях жительница Кривого Рога вместе с двумя взрослыми племянниками насобирали в лесополосе дикорастущих грибов и приготовили их. В результате все трое до сих пор в реанимации криворожской больницы.

«Не собирайте и не ешьте дикорастущие грибы, - обращается Полюхович. - Если уж очень надо приготовить блюдо с грибами, лучше купите их в магазине».

Отравления грибами и ботулизм могут привести к летальному исходу, предупреждает специалист.

Gorod.dp.ua на Facebook.


666  (05.06.19 19:43): Вот интересно, это одни и те же каждый год травятся грибами и выжившие идут по следующкму кругу или откуда то новых выпускают? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте