Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мамай-Fest в Каменском: три дня творчества и национального колорита

|«« «« »» »»|

В Каменском прошел XII Всеукраинского историко-культурологический фестиваль Мамай-Fest. В течение трех дней в разных локациях в Каменском проходили ЭтноТолока, выставки, экскурсии, концерты и встречи с известными украинцами.

Старт программы фестиваля состоялся 31 мая. На торжественном открытии мероприятия на площади Петра Калнышевского всех каменчан, гостей и участников фестиваля поздравил секретарь городского совета Александр Залевский. Он отметил, что такое уникальное культурное мероприятие, направленное на сохранение истории, традиций и обычаев украинского народа, приумножает славу нашего города, олицетворяет духовное единство Украины, поддерживает патриотический дух и искреннюю любовь к Родине.

С нетерпением ждут фестиваля и готовятся к нему в течение года его основатели - коллектив музея истории города Каменское.

«Всеукраинский историко-культурологический фестиваль Мамай-Fest - это зенит нашего расцвета, возможностей, различных интерпретаций образа казака Мамая. Потому что это - бренд украинской нации», - отметила директор музея истории города Наталья Буланова.
После торжественного открытия на сцене началась большая концертная программа. Открывала музыкальную часть группа «Ексампейя» из Кропивницкого. Они поразили гостей необычной техникой аутентичного пения.

Радовали и исполнители из Каменского - рок-группа «Silver town», неоднократный участник самых разных фестивалей, известная своими отличными музыкальными композициями и украиноязычными песнями.

Ну и в конце первого дня «зажигали» на площади харьковчане - ребята из коллектива «Жадан и собаки». Особой изюминкой этого коллектива являются ироничные тексты песен от популярного писателя Сергея Жадана.

Второй день фестиваля привлек участников к насыщенной и разнообразной программе. Начали с театрализованной экскурсии «Как рождалось Каменское» с участием актеров городского Академического музыкально-драматического театра имени Леси Украинки, далее были мастер-классы, в частности, плетение маскировочных сеток для бойцов на Востоке Украины, открытие художественных выставок Константина Роготченко «Территория цвета» и «Мамай. Степь. Защита», мастер-класс по печатной графике от Сергея Алиева-Ковыка, демонстрация телефильма «Луганский форпост».

В течение второго дня проходили творческие встречи с известной писательницей Галиной Пагутяк, лауреатом Национальной премии имени Тараса Шевченко, с украинской поэтессой, прозаиком, эссеистом, переводчиком Марианной Кияновской и с волонтером из Донецкой области, автором книги «Небезразличная украинка» Галиной Руденко.

Напоследок всех ждал концерт от народного артиста Украины и неоднократного гостя фестиваля Тараса Компаниченко.

Третий, заключительный день фестиваля, гости провели в Петриковке на экскурсии, где посетили Центр народного искусства, побывали на мастер-классе Заслуженного мастера народного творчества Украины Натальи Рыбак, прослушали лекцию Народного художника Украины Андрея Пикуша.

Завершился фестиваль в Каменском на примузейний территории.

В материале использованы фото фестиваля со страниц участников в соцсети.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте