Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
09:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Проєкт», «катедра», «членкиня»: все что нужно знать о новом украинском правописании

«Проєкт», «катедра», «членкиня»: все что нужно знать о новом украинском правописании

После затяжных баталий Кабмин на прошлой неделе наконец утвердил новыенормы украинского правописания, над которыми Нацкомиссия по вопросам правописания работала целых пять лет.

В ожидании окончательной редакции текста документа в соцсетях и на форумах разгорелись дискуссии. Пока часть народа одобряла "исконно украинское написание" и максимальный уход от русификации, другая — активно шутила в соцсетях на тему вариативного написания "индик" вместо привычного "індик". Третьи и вовсе — радовались феминитивам.


Институт языкознания им. Потебни поставил точку в спорах, опубликовав окончательный вариант новых правил (см. инфографику). Несмотря на скептицизм, эпохальных изменений в языке не произошло, наоборот, как отмечают переводчики и редактора, многие вещи стали понятнее и легче для запоминания. Например, написание "пів" раздельно — "пів куля", "пів будинку", "пів Європи".

"Раньше было три правила: слитно, через дефис, раздельно. Сейчас — одно. Это упрощает запоминание", — считает переводчик Геннадий Шпак.
С ним не соглашается редактор Светлана Ильник — нет уж, я уж лучше буду писать "половина". Феминитивы типа "редакторка", "дизайнерка" или "членкиня" в целом приняты благосклонно — многие писатели и СМИ уже активно применяли эти формы и ранее, однако некоторые учителя отмечают, что подобная норма усложнит изучение языка иностранцами. Наконец, вариативность написания некоторых слов, по мнению экспертов, на самом деле не усложняет, а упрощает правописание и обогащает язык, а как писать "авдиторія" или "аудитория" — это теперь личное дело каждого, а не ошибка.

Напомним, ранее "Сегодня" писали о том, что Россия созывала Совбез ООН из-за украинского языка. РФ хотела обсудить с миром, как жить украинцам после принятия закона о языке.

Однако заседание так и не состоялось. Позже США и ЕС объяснили причины отказа от рассмотрения. По их словам этот вопрос является внутренним делом суверенного государства и не несет угроз миру и безопасности.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ура!  (03.06.19 14:48): Теперь я знаю, как правильно называть минетчицу! Это же Членкыня!! Ответить | С цитатой
Горожанка  (03.06.19 13:27): "Членкиня" довела до истерики! А как можно писать "етер", а говорить "эфир"? Во маразм! Ответить | С цитатой
Прохожий  (03.06.19 10:54): Феминитивы - это прекрасно. Раньше говорил только "секретутка", а сейчас можно будет секртетут говорить, а-то раньше как-то не хорошо звучало, когда секретарша была мужского пола. Ответить | С цитатой
Яцек Шпыцек  (03.06.19 10:11): Ну і яка «членкиня» це понавидумувала? Ответить | С цитатой
3042  (03.06.19 07:15): Пофиг , на украинском не разговариваю Ответить | С цитатой
Т.Ник  (02.06.19 21:04): Триумф дебилизма. Теперь пиши вообще как хочешь. Вчителі української мови тепер взагалі не потрібні. Ответить | С цитатой
Вольдемар  (02.06.19 20:46): У украинофобов предсказуемо началась истерика. Хотя, весьма скромная. Толи украинофобов мало осталось. Толи им истерить надоело... Ответить | С цитатой
Вася  (02.06.19 12:59): Что за куль, и почему его "пiв"? Ответить | С цитатой
👍  (02.06.19 12:29): Сейчас вообще основная масса населения безграмотно пишет и говорит. На украинском тем более. Ответить | С цитатой
Украинка из Днепра  (02.06.19 12:26): А с чего он взял, что в Днепре 82% украинцев? У нас больше половины населения евреи. А с каких пирогов 99% в совершенстве владеют украинским языком? Покажите таких! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте