Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
21:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Шесть громад Днепропетровщины победили в конкурсе идей по эффективному обращению с отходами

Шесть громад Днепропетровщины победили в конкурсе идей по эффективному обращению с отходами

Сортировка и прессование мусора, компостные ямы и эко-фестиваль. Это – идеи, которые подали громады области на конкурс по эффективному обращению с отходами. Сразу шесть ОТГ региона – среди победителей.

Об этом сообщили в Днепропетровском Центре развития местного самоуправления.

«Конкурс «Життя без сміття» реализовался при поддержке Программы ULEAD с Европой. Его проводили среди громад Днепропетровской, Волынской и Житомирской областей. В общем ОТГ подали 29 заявок. Шесть громад Днепропетровщины – среди победителей. Их инициативы профинансируют», – рассказала директор Днепропетровского Центра развития местного самоуправления Елена Тертышная.

Девладовская и Томаковская ОТГ получат средства на популяризацию сортировки мусора и раздельные контейнеры. Святовасильевская громада приобретет оборудование для прессования пластиковых бутылок.

В Раевской ОТГ разработают схему санитарной очистки. Это нужно, чтобы 47 населенных пунктов громады эффективно и слаженно работали с отходами.

Криничанская община проведет просветительскую работу с детьми: экологической этике их будут учить через игры и комиксы. Группа взрослых поучаствует в эксперименте: в течение трех месяцев они будут сортировать мусор. Это поможет определить, сколько отходов производит население. Также в ОТГ введут дни без полиэтилена: пакеты будет менять на эко-сумки.

Грандиозные планы – в Саксаганский громаде. Там собственноручно изготовят баки для сортировки стекла и пластика, оборудуют шесть компостных ям возле учебных заведений для листьев и сорняков. В сентябре в ОТГ проведут эко-фестиваль: пригласят спикеров, устроят мастер-классы, сделают фотозоны из отходов, будут угощать экологической едой.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (19)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте