Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куда обращаться в Днепре, если вас укусила бездомная собака?

Куда обращаться в Днепре, если вас укусила бездомная собака?
фото из открытых источников

На проспекте Мира в Днепре стая собак напала на 14-летнего парня. Прохожие помогли отогнать животных. Подросток отделался царапинами.

В соцсетях днепряне возмущаются: чуть ли не в каждом микрорайоне есть агрессивные четвероногие. Некоторые случаи заканчиваются больничной койкой.

Кто должен отвечать за недружественных друзей?

Четырнадцатилетний Кирилл показывает ссадины на локтях и колене. Тем утром он шел к другу, как во дворе на него набросились собаки.

"Штуки три-четыре. Схватили за ногу, за джинсы. Они лаяли, начали кричать люди, и они разбежались", - вспоминает подросток.

Этот случай не единичный. В соцсетях люди из разных микрорайонов рассказывают, где видели агрессивных собак.

"Будьте аккуратны во время покупок на базаре "Славянский" на жилмассиве Парус-2. Бегает местная свора из пяти уличных собак, которые начали бросаться на людей", - пишут днепряне.

"На косе завелись три собаки нечипированные, бросаются на велосипедистов, очень крупные. При мне укусила собака девочку лет 11-14, на велосипеде", - сообщают местные жители.

"Несколько часов назад на моего отчима на улице Бабушкина, 49 напала дворняга с биркой в ухе. Сейчас он поехал в больницу", - говорят жители Днепра в соцсетях.

Бездомными собаками в Днепре занимается коммунальное предприятие "Зооконтроль". Они принимают заявки от жителей, забирают четвероногих, стерилизуют и вакцинируют от бешенства. После - ставят бирку с датой на ухо и возвращают на улицу. Однако если собака нападает на людей, ей находят другой дом.

"Если есть медицинское подтверждение укусов - мы выезжаем. Такая собака изымается с улиц города, мы ее пристраиваем туда, где ее агрессия нужна - на охрану заводов", - говорит начальник отдела КП "Зооконтроль" Ирина Пономаренко.

А вот возместить средства за лечение можно, только если укусила собака без бирки. Тогда надо обращаться в суд и жаловаться на работу "Зооконтроля". В противном случае - нельзя.

"Если животное имеет чип и оно было вакцинировано, то, к сожалению, ответственности никакой ни у кого нет. Животное не принадлежит никому, а КП "Зооконтроль" выполнило все обязанности", - говорит юрист Екатерина Родименко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Евгений  (04.09.19 02:10): Все это фигня... оставлял заявку... да приедем, да отловим, да стерилизуем. Как бегали стаи так и бегают.
Вопрос решается просто - методом гуманного отстрела. А если не устраивает, - забирайте домой и там дрессируйте, жалейте и лелейте.
Ответить | С цитатой
Slav@Ko  (04.06.19 10:26): Особо крупных и с шерстью на Клондайк! Ответить | С цитатой
Жрец  (04.06.19 08:53): Меня удивляют "защитники бродячих животных", а вас не смущает, что уток, гусей, зайцев и т.д. отстреливают "пачками". Т.е, то не даже птицы, животные, а ***какая-то, а вот бродячая собака - это чуть ли не человек, а то и выше.
А вы за "бешенового " пса манифесты пишете. У вас один пиар и не более, просто выделится с толпы, ваш девиз- я люблю себя любимого, фу.
А большинство бродячих собак не выгоняют - они просто размножаются и люди еще их подкармливают с жалости, а те в свою очередь позже кусают и нападают на своих кормильцев и их детей...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
rudy-s  (03.06.19 14:23): Прежде всего город очистим от бомжей и крыс, алкашей и наркоманов,они разносят больше опасной заразы.Очистим город от людишек, которые заведут животное, поиграют и наигравшись или испугавшись трудностей быта --выбрасывают животное на улицу. После голода и холода, обид людьми--животное обозляется. Чтобы как то выжить в жестоком мире -оно начинает защищать свою территорию где живёт. Очень много факторов агрессии животного. Но самый основной фактор-- сами люди. Да, я сторонник животных, но если животное которое неоднократно покусало кого то, то его нужно изъять из окружающей среды. А так , думайте сами: самки у которых есть щенки-- раз, кобели во время сезона спаривания-- два, территория жизни и питания животного-- три, люди в стадии опьянения-- четыре, + ко всему собаки никогда не любили велосипеды( велосипедистам,увидевшим уличных собак, рекомендую в тех местах просто пройтись пешком).все решаемо. Не думайте что меня не кусали собаки, много раз; но я все равно их понимаю и уважаю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
727  (30.05.19 09:37): вот вААпще не понятно,почему вытер пост про вакцину от бешенства и ее влияние на организм человека.надо писать,что это витамины?что єто-полезно очень?или таки правда важнее? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вся правда о КП  (29.05.19 21:50): Losst (28.05.19 20:20): Ну вот, первые звоночки. Хотели - получайте.

А то, - крик "ж и в о д ё р ы - ж и в о д ё р ы", а как до дела, так "не принадлежит никому". И насчет суда с "зооконтролем" - мероприятие не из дешевых, и как лотерея, там эти... защитники, сделают все, чтобы не платить , если человек пострадал от укуса собаки. Зная их изворотливость, все сведется к тому, что человек сам сунул укушенную часть тела в пасть собаки, и совершенно добровольно
Ответить | С цитатой
Puek  (29.05.19 21:48): Ну, кусать - это одно, платить за ущерб - другое. В данном случае, наследившие, под радостное улюлюканье з&о &о&ш&и&з&т&ы, расползутся как тараканы, и о возмещении ущерба наверняка "забудут". А если жертва их любимцев подаст в суд, 100% дело развалится.Всю вину спихнут на жертву. Ответить | С цитатой
Cергей  (29.05.19 17:43): Чтобы людей бродячие собаки не кусали надо возвращать старую систему регулировки их численности, которая была до 2012 года и не слушать советчиков извне. Самая ведь эффективная и правильная система была. Люди были в безопасности, а сейчас ходишь и не знаешь: то ли по псарне, то ли по современному европейскому городу. В развитых странах Евросоюза животные без хозяев днем с огнем не сыщешь, потому что если поступает сигнал о том что бесхозное животное находится в городе, особенно возле детских воспитательных учреждениях, то туда сразу же выезжает бригада по отлову. А потом уж ищут хозяина этого животного. если найдут - повезет собаке, нет - гуманное усыпление. По этому пути идет Харьков. И правильно делает, надо и нашему европейскому городу перенимать прогрессивный опыт. Ответить | С цитатой
Kaboom  (29.05.19 16:22): А мне непонятно? Зооконтроль утверждал, что всех бездомных собачячик чипируют, стерилизуют за полгода-год, как только они образовались... Но стаи бродячих собак нарастают... Случаев с укушением людей собаками фиксируют больше. Так что это? Ответить | С цитатой
ВИКИ  (29.05.19 15:43): а уменя в сумочке,на всякий случай,есть шокер от бродячих собак,да и домашние собаки бывают агрессивные Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте