Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В эти выходные Каменском состоится Мамай-fest

В эти выходные Каменском состоится Мамай-fest

В этом году фестиваль обещает стать настоящим праздником для любителей истории и украинского искусства.

С 31 мая по 2 июня в Музее истории города Каменское будет проходить XII Всеукраинский историко-культурологический фестиваль «Мамай-fest».

В основе фестиваля лежит художественная интерпретация образа казака Мамая, который нашел свою первооснову в народном живописи.

В этом году фестиваль обещает стать настоящим праздником для любителей истории и украинского искусства. Мероприятия фестиваля будут проходить сразу на нескольких творческих площадках: художественной, музыкальной, литературной, кино-театральной и научной. Откроется «Мамай-fest» ЭтноТолокой на примузейной территории, где будут представлены изделия декоративно-прикладного искусства. В кинозале пройдет панельная дискуссия «Разорвать круг», посвященная 180-летию со дня рождения Чубинского с участием известных историков, искусствоведов и музейщиков из разных уголков Украины. Настоящим украшением фестиваля станет художественное направление, воплощенное в нескольких художественных проектах.

Кроме вернисажа произведений народных мастеров на «Етнотолоке» пройдет конкурс детского творчества «Казак Мамай и его песня», персональная выставка концептуального искусства Константина Роготченко, коллективная художественная выставка «Мамай. Степь. Защита», созданная под эгидой Национального Союза художников Украины.

Литературный блок «Круг Слова» будет ознаменован такими знаковыми фигурами, как Сергей Жадан, Марианна Кияновская, Галина Пагутяк. Во время фестиваля будет звучать также поэзия Анатолия Горового и Романа Кухарука.

Фестиваль начнется в 10.00 на примузейной площади. Официальное открытие «Мамай-Fest» начнется 31 мая в 18.00 на площади Калнышевского концертной программой. Впервые в Каменском выступят группы «Жадан и Собаки» и «Ексампейя».


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте