Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре сегодня открыли новый мост

В Днепре сегодня открыли новый мост

В рамках культурного проекта «Мосты дружбы» сегодня в Днепровском Доме искусств протянули руку дружбы от Днепра до греческих Салоник.

В очередной раз «Мосты дружбы» в Доме искусств навели, приурочив праздник ко Всемирному дню городов-побратимов, который отмечается сегодня, 23 мая. Его посвятили городу-побратиму Днепра – греческим Салоникам.

Об этом проекте директор Дома искусств Валентина Слобода рассказала следующее:

- С 2015 года в Доме искусств основан и реализуется проект «Знакомьтесь: города-побратимы». В этом году мероприятие посвящено греческому городу Салоники - северной столице Греции, важному порту на берегу Эгейского моря. Город основан в 315 году до н. э. путем объединения 26 поселений вдоль залива Термаикос. Салоники - второй по культурному и экономическому значению город Греции, крупный промышленный и торговый центр.
На этом празднике посетители смогли узнать об истории возникновения и культурном потенциале города Салоники. В Дом искусств эксклюзивно для этого мероприятия из Греции была направлена книга «Теметерон (Понтиада)», жизненная судьба авторов которой связана с Салониками. Это - Валида Будакиду, известная журналистка, писательница, переводчица, автор девяти книг и Олександрос Бурджанадзе - художник, соучредитель художественно-литературного проекта ТЕМЕТЕРОН.

Эта уникальная книга сегодня была представлена посетителям Дома искусств «Центром дружбы культуры греков и филелинов Агора» (руководитель Александр Худобин). Посетители смогли познакомиться с художником Натальей Оникиенко, которая только что вернулась из поездки на греческий остров Тасис и представила свои пленерные впечатления от Греции. На празднике была презентована и выставка областной библиотеки им. Светлова, посвященная Греции и Салоникам.

Среди участников встречи была и известная турфирма, которая уже более 20 лет знакомит жителей Украины и Днепра с историей и сегодняшней жизнью нашего города-побратима Салоник. Представители этой компании представили интересные фильмы о «северной столице» Греции.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ши Лова  (23.05.19 22:37): Афтар жжет!!! Ответить | С цитатой
Это  (23.05.19 22:23): Это просто жёсткий стёб над горожанами! Ответить | С цитатой
BAAD  (23.05.19 16:18): Кликбейтный заголовок. Я ужо испугался что новый мост открыли. А там же разруха и ничего не сделано. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте