Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что будет с ПТУ и какие изменения ждут студентов?

Что будет с ПТУ и какие изменения ждут студентов?

Рынок труда страдает от недостатка профессиональных кадров. Наиболее востребованы сейчас - машинисты, слесари, токари, электрики. Чтобы преодолеть этот дефицит, областной совет более двух лет совместно с немецкими партнерами внедряет в Днепропетровской области новую дуальную систему образования в профессионально-технических заведениях.

Главные ее принципы - это обучение технических специалистов по заказу работодателя. Студенты 70% времени работают на производстве, а 30% - уделяют теории в профшколах. О достижениях и ближайших планах в профтехобразовании говорили на Международном Форуме «Социальное партнерство в профессиональном образовании». К мероприятию присоединились представители бизнеса, немецкие партнеры, ассоциации работодателей Армении, Грузии, Украины.

В результате работы областного проекта «ЕХАМ Днепр» уже 152 предприятия области присоединились к внедрению новой системы! Работодатели понимают, что такой подход к обучению поможет не только обеспечить качество подготовки рабочих, но и повысит мотивацию студентов оставаться на соответствующих предприятиях. Кстати, сейчас идет процесс передачи ПТУ с государственного уровня на местный. Как отметил председатель областного совета Глеб Пригунов, Днепропетровская область приняла на баланс уже 10 учебных заведений.

Он подытожил:

«Областная власть готова помогать ПТУ, которые понимают необходимость воплощения дуальной системы. Будем инициировать изменения в нашей областной программы образования. Наша цель - это не только финансировать профессиональные школы, но и благодаря системному подходу, обеспечить область необходимыми профессиями, а работников - комфортными условиями труда».
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте