Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Море, муниципальный лагерь «Дети Днепра» и пришкольные лагеря: В мэрии рассказали о летнем отдыхе для юных горожан

Море, муниципальный лагерь «Дети Днепра» и пришкольные лагеря: В мэрии рассказали о летнем отдыхе для юных горожан

Согласно Комплексной программе социальной защиты жителей г. Днепр, в городе круглый год организуется оздоровление детей льготных категорий: детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из многодетных, малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, а также одаренных детей. Оздоровление длится 21 день.

В этом году в городском бюджете на это заложено около 6,7 млн грн. Сейчас объявлена ​​закупка 743 услуг детских лагерей отдыха на море в Херсонской, Одесской и Запорожской областях для детей этих категорий.
«Также более 1 млн грн заложено на оздоровление 120 воспитанников коммунальных предприятий социальной защиты. Кроме этого, за счет городского бюджета в санаториях оздоравливаются дети с инвалидностью и лица с инвалидностью с детства (с сопровождением). В 2019 году из городского бюджета на приобретение 322 путевок для таких лиц выделено более 3,2 млн грн. Планируется, что по результатам проведения тендерной закупки дети с инвалидностью с сопровождающими поедут на оздоровленне в санатории «Курорт Орловщина» и «Скадовск» (г. Скадовск Херсонской области)», - рассказала во время прямой телефонной линии 22 мая начальник отдела по вопросам оздоровления населения управления социальной защиты департамента социальной политики горсовета Днепра Анна Наливайко.
Она также подчеркнула: для качественной организации оздоровления и отдыха детей при департаменте социальной политики Днепровского городского совета создана рабочая группа по проверке детских учреждений оздоровления и отдыха, санаторно-курортных учреждений.

Перед заключением договоров представители рабочей группы обязательно будут проводить ревизию условий проживания, питания, состояния пляжа, систем пожарной безопасности и тому подобное.

Со своей стороны начальник общего отдела коммунального предприятия «Оздоровление и отдых» Светлана Жазаева рассказала: юные горожане могут отдохнуть и в муниципальном спортивно-патриотическом лагере «Дети Днепра».

Этот проект реализуется при поддержке мэра Бориса Филатова за бюджетные средства. Смена в лагере длится шесть дней. Детям обеспечивается пятиразовое витаминизированное питание и содержательный досуг.

Ежегодно лагерь обновляют. Так, в 2018 году был построен открытый бассейн с подогревом воды, капитально отремонтирована крыша спальных корпусов и столовой. Сейчас в лагере заканчивают ремонты этих помещений.

«Также до начала нынешних заездов закупили новую мебель в спальные корпуса, матрасы, подушки, холодильное оборудование, открыли летний душ, обустроили беседки. Приобретены необходимые медикаменты и медицинские материалы, обновлены электрические сети и системы пожарной безопасности и тому подобное. Детей в течение смены ожидает насыщенный содержательный досуг - спортивно-патриотические, развлекательные мероприятия, различные лекционные и тренинговые занятия. Каждый обязательно найдет себе развлечения по душе», - сказала Светлана Жазаева.
По ее словам, с каждым годом популярность детского лагеря «Дети Днепра» растет. Если в 2016-м, в год открытия, там отдохнуло 3 тыс. детей, то в этом году лагерь готов принять 4,2 тыс. детей в возрасте от 8 до 15 лет. Первый заезд стартует 27 мая, а завершится сезон 31 августа. Электронная регистрация на отдых в лагере была открыта 13 мая. Сейчас смены уже сформированы, но можно записаться в резерв, воспользовавшись сайтом или позвонив на горячую линию (067) 550 06 70.

Также в этом году в городе будет функционировать 148 приспособленных детских лагерей отдыха с дневным пребыванием на базе 133 учреждений общего среднего образования и 2 учреждений внешкольного образования:
І смена - 03.06 - 24.06 (133 лагеря)
ІІ смена - 01.07 - 19.07 (14 лагерей)
ІІІ смена - 15.07 - 2.08 (1 лагерь).

Продолжительность смены в пришкольном лагере - 15 рабочих дней. Ожидается, что к отдыху в лагерях будет привлечено более 10 тыс. детей, подавляющее большинство которых - ученики начальной школы.

«Такие приспособленные детские лагеря в городе обустраивают уже длительное время. Это удобно для родителей, а главное - детям там нравится. Для них организовано трехразовое питание. Его стоимость - 47,3 грн в день. Половину этой суммы платит городской бюджет, остальное - родители. Кроме дневного сна, дети привлекаются к насыщенной программе досуга, которая включает кружки, секции, мастер-классы, творческие конкурсы, интерактивные игры, квесты и т.д.», - добавила заведующая сектором социальной защиты отдела образовательной деятельности управления образования департамента гуманитарной политики Инна Васильева.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте