Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Всё, что нужно знать о 4G

Всё, что нужно знать о 4G

Мобильный интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Новый стандарт мобильного интернета 4G/LTE – революционная технология, которая расширила наши представления о том, что такое подлинная мобильность и безграничная свобода.

Скорость передачи

Главное преимущество 4G – в скорости передачи данных, позволяющей потреблять контент в самом высоком качестве без малейших задержек. По сравнению с наиболее современными сетями 3G/HSPA в 4G-сети средняя скорость передачи данных выше в 3–4 раза. На сегодня новый стандарт – это скорость загрузки до 700 Мбит/сек, а передачи – до 90 Мбит/сек.

Намного короче становится так называемый ping (задержка передачи пакетов) – он в 2,5 раза меньше, чем в сетях 3G. И это обеспечивает настоящий прорыв в обмене «тяжелым» контентом, делает максимально приятным просмотр онлайн-ТВ высокого разрешения (HD, 4K-видео), а дистанционное обучение и работу – комфортными.

Что касается отдыха, то отныне музыкальное сопровождение для вечеринки всегда под рукой. Если раньше время загрузки клипа на YouTube составляло около 2 минут, теперь это дело нескольких мгновений, а музыкальный альбом грузится за 10–15 секунд.

Емкость сети

Еще одна хорошая новость состоит в том, что стандарт 4G увеличивает емкость сети в 10 раз. Отныне даже нахождение в местах массового сосредоточения людей, например на стадионе во время концерта, – не помеха для коммуникации и стриминга. Сеть остается надежной и устойчивой, связь не пропадает, а передача данных происходит без заминок.

Покрытие

Стандарт 4G/LTE запущен в Украине в прошлом году, и его покрытие постоянно расширяется. Все операторы мобильной связи работают в этом направлении, но выигрывают технологические монстры – те, у кого достаточно радиочаст от ного ресурса и большое количество оборудования.

Наибольшее количество базовых станций – почти 26 тысяч – у Киевстар. Из них почти 7 000 – в сети 4G. Они обеспечивают связь в новом стандарте для 65,3 % населения страны. При этом благодаря наибольшему количеству радиочастот, используемых компанией, средняя скорость мобильного интернета на конец 2018 года в сети Киевстар – самая высокая в Украине. Это подтверждают данные компании Ookla за 2018 год

В целом компания предоставляет связь нового поколения уже в 5 713 населенных пунктах страны. Этот список постоянно дополняется, поэтому, чтобы узнать, доступен ли 4G в том ли ином месте, нужно зайти на сайт оператора на вкладку «4G».


Проверка

Стандарт 4G/LTE доступен каждому абоненту, смартфон которого имеет соответствующий модуль, а в качестве «симки» используется USIM-карта. Наличие такого модуля легко определить по значку «LTE/4G» на экране гаджета, а карточка должна иметь маркировку «4G ready». Кстати, данная карта помимо более продвинутой технологической начинки имеет более высокую степень защиты от «клонирования», взлома, подключения к «пиратским» сетям.

Все украинские операторы дают возможность проверить, поддерживает ли смартфон и «симка» связь нового поколения. Например, абоненты Киевстар могут пройти проверку, отправив со своего телефона специальный код:

*245*5# вызов – для проверки смартфона;

*245*4# вызов – для проверки SIM-карты.

Переход

Перейти на 4G несложно. «Симку» поменяют бесплатно.

Жители Днепра могут заказать USIM-карту с доставкой по почте или курьером. всего через три часа после заявки. Также можно посетить фирменный магазин и оператора.

USIM-карта может быть заказана с доставкой почтой или курьером. Для абонентов Киевстар в Киеве, Днепре, Львове, Одессе, Харькове, Чернигове, Черкассах, Черновцах, Николаеве, Херсоне, Запорожье, Полтаве карту доставят всего через три часа после заявки. Также можно посетить фирменный магазин или сервисный центр.

Полезная информация

При выборе модели смартфона следует обратить внимание на характеристику LTE Cat (категория LTE). LTE Cat – это максимальная скорость загрузки и передачи данных, которую поддерживает смартфон. Также следует обратить внимание на то, что характеристики одной и той же модели телефона для разных стран или регионов могут отличаться.

Не стоит опасаться того, что при использовании 4G-батарея будет разряжаться значительно быстрее. Особенно при наличии современного смартфона, имеющего более емкую батарею и более низкий уровень энергопотребления.

И последнее. 4G-интернет тарифицируется как обычный мобильный интернет, согласно имеющемуся тарифному плану. Но, если есть желание получить все преимущества 4G, имеет смысл попробовать тариф безлим от Киевстар.

Хорошие новости для жителей Днепропетровщины

Благодаря услуге «Перенос мобильных номеров» начиная с мая вы можете стать абонентом Киевстара с сохранением своего старого номера. Для этого нужно зарегистрировать номер у прежнего оператора, подать заявку на перенос в режиме онлайн или в любом фирменном магазине Киевстар и получить новую USIM-карту.

В Днепропетровской области такие магазины расположены по адресам:

город Кривой Рог: ул. Волгоградская, 9

город Никополь: ул. Трубников, 24

город Синельниково: ул. Исполкомовская (торговый павильон)

город Желтые Воды: ул. Кропоткина, 39/37

город Вольногорск: ул. Центральная, 65-к

поселок Васильковка: ул. Первомайская, 201-б

Полный перечень фирменных магазинов можно увидеть на сайте Киевстар.

Почему это стоит сделать? Хотя бы потому, что Киевстар – лидер на телеком рынке. Компания уже инвестировала во внедрение новых технологий 22,5 млрд грн и не собирается на этом останавливаться. А это залог дальнейшего технического прогресса и высокого качества услуг.

Приятного общения на новой скорости и без помех!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте