Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что собирается изменить команда Зеленского в экономике Украины: декларации для всех и амнистия капиталов

Что собирается изменить команда Зеленского в экономике Украины: декларации для всех и амнистия капиталов

В команде нового президента озвучили приоритеты для экономики. Эксперты проанализировали их.

Заявления представителей команды нового президента Владимира Зеленского и его советников говорят о том, что вопросы экономического развития будут одними из главных. Хотя, по Конституции, экономика не относится к прямым обязанностям главы государства, он может инициировать перед Радой принятие соответствующих законов. Главная цель — детенизация экономики. Идеи от соратников Зеленского звучат разные – от амнистии капитала до всеобщих деклараций. Эксперты осторожно оценивают предложения и напоминают, что их уже пробовали реализовать, но в итоге это не удавалось.

Что хотят поменять

Напомним, по оценкам экспертов Кабмина, в тени находится до 50% экономики, прежде всего это касается доходов бизнеса и наемных работников в частном секторе, получающих зарплату «в конвертах». Для выявления неучтенных доходов «главный» по налоговой политике в «команде «Зе» советник Даниил Гетьманцев в соцсетях предложил ввести их всеобщее декларирование, причем не только для госслужащих, но для всех, кроме пенсионеров и лиц с инвалидностью. Все налоги он предлагает платить на единый госсчет, а не на несколько, как сейчас.

Также, по мнению Гетьманцева, должна быть проведена амнистия капиталов или «нулевое декларирование». Чтобы узаконить денежные средства, достаточно будет внести в казну налог, обычно это до 5% от задекларированного капитала. Важный момент — амнистия не распространяется на госчиновников.

Также ключевое в процессе вывода доходов из тени — перевод в электронный вид не только налогообложения, но и многих других госпроцессов. Программа-максимум — углубление сотрудничества Украины на международном уровне, чтобы узнать, где прячут деньги наши богачи. В итоге доходы казны за несколько лет могут оценочно вырасти почти вдвое (до 2,5—3 трлн грн в год).

Сам Владимир Зеленский высказался в поддержку идеи амнистии капиталов, остальные предложения он пока не комментировал.

Мнение экспертов

Экономисты многие новшества поддерживают, но говорят, что их будет непросто реализовать, так как нужно не только быстро принять ряд законов, но и обеспечить ответственность за их выполнение. Как говорит «Сегодня» исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, в Украине ведется учет уплаты налогов лишь с 1997 года, до того информации нет.

«Если говорить об амнистии капиталов, то непонятно, считать доходы, полученные до 1997 года сомнительными или нет, — анализирует Пендзин. — Если считать их незаконными, то, исходя из презумпции невиновности, это должны доказать спецорганы, а не обладатель капитала. Это долго, трудоемко и часто недоказуемо».

Также, по мнению Пендзина, в ЕС опасаются, что после амнистии капиталов (уплатил 5% налога и узаконил происхождение) через Украину станут реализовывать криминальные доходы, поэтому одобрение со стороны ЕС могут затягивать.

А президент Украналитцентра Александр Охрименко напомнил: идею всеобщего декларирования доходов населения еще 5 лет назад предлагало правительство Яценюка.

«Начали с госчиновников, которых всего около миллиона человек, но даже на этом уровне контроль над ними затормозился из-за трудоемкости, — говорит Охрименко. — По амнистии капиталов может быть саботаж идеи. Доказать наличие теневых доходов возможно только через расследование и суд, если бизнесмен или физлицо их добровольно не признает».

«Нужна постоянная детенизация»

В то же время эксперты уверены, что идею со всеобщим декларированием и детенизацией можно реализовать в Украине постепенно, за несколько десятилетий, но только если заниматься этим непрерывно.

«Например, в Германии всеобщее декларирование смогли внедрить за 30 лет, теперь доходы и расходы каждого налогоплательщика находятся под контролем. Но там изначально не было такой большой доли теневой экономики, и население также поддерживало идею «честных» денег», — рассказал нам Александр Охрименко.

Олег Пендзин тоже надеется, что у нас власти смогут со временем сделать «Экономический паспорт украинца», где будет полный перечень его доходов и расходов, подобно существующему во многих странах ЕС. Что касается других предложений команды Зеленского, таких как диджитализация уплаты налогов, регистрация прав собственности, браков, рождений, смертей и т. д., то это можно осуществить намного быстрее, так как этот процесс уже идет несколько лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наивный  (19.05.19 22:46): А я думал, при зеленском уже не будут чисть комментарии Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
888  (19.05.19 12:01): "Зе-команда", когда уже будет обещанная зарплата учителей по 4000 долларов? Терпение у народа не железное, в Ростове места на всех не хватит. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (19.05.19 09:32): Когда слышу, “команда Зеленского" почему-то сразу возникает ассоциация с командой КВН 95 Квартал. Похоже нас и дальше будут смешить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
от як цікаво!!  (19.05.19 09:09): поцоваті(44%) виборців проголосували за ПРЕЗИДЕНТА а отримали якусь"команду"...
і що аж проситься-"язиком молотити не мішки тягати"
яким місцем і як вони виконають ті ЕКОНОМІЧНІ обіцянки?
економікою в Україні займається КабМін та ВР а не президент!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Знаток  (18.05.19 21:32): Уберите НДС, отчисления в соцстрах и пенсионный фонд. Проведите национализацию предприятий энергетического комплекса и нефте и газодобывающих компаний. Предприятия не должны выступать налоговыми агентами. Оставьте налог только на прибыль и на дивиденды 15%. Все выплаты работникам не должны облагаться налогами на предприятии. После получения вознаграждения работник сам должен произвести перечисления в пенсионный фонд и страхование, размер отчислений не более 20%. В случае нарушений штраф в размере 2-х кратной суммы нарушения, для госчиновника конфискация всего имущества. За использование офшоров - конфискация имущества и 5 лет тюрьмы. И будет процветание и благополучие. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
всё только начинается  (18.05.19 19:41): вы думаете, что вот этам амнистия капиталлов пройдет только по тем, кто воровал? Есть у кого-то 20,000 грн, ну или 10,000 грн, или сколько есть. Если не можете объяснить их происхождение: либо есть риск заработать статью за уклонение от налогов и конфискацию денег + огромные штрафы в дополнение, или прийдется платить 5% с уже заработанного и с которого налоги были оплачены

Думаете это всё? нееет... если кто-то получает з/п полностью или частично "в конверте", у него будет выбор: или заявить о своей реальной з/п и нажить проблем (возможно, потерять работу), или заявить об официальной части з/п и стать соучастником уклонения от налогов предприятия + заработать статью за внесение недостоверных данных в декларацию
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Александр  (18.05.19 19:17): Красавцы Украл миллиарды у государства заплатил до 5 % и ты честный человек А может наоборот оставить ему 5% а остальное пусть вернет и не надо всей страной бегать по всяким МВФ с протянутой рукой Ответить | С цитатой
Мухомор  (18.05.19 15:09): Коломойский украл 5,5 миллиардов долларов у граждан Украины - ура, амнистия капиталов! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ку  (18.05.19 12:53): Да здравствует амнистия ворам миллионерам и миллиардерам им простят то что они грабили и наворовали их признают не корупционерами а честными бизнесменами!
Во дела!
Украл в государства и ничего страшного их простят!
Ответить | С цитатой
73%, я вас поздравляю  (18.05.19 12:31): амнистия капиталлов... :) ау, где вы, голосовавшие за "да он этих олигархов и всех, кто наворовал"? И при этом в ваших карманах декларированием пересчитают всё, чтобы иметь возможность вас ошкурить по полной и в случае несоответствия трат - ещё и наказать :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте