Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепровском метро запустили «Потяг української ідентичності»

|«« «« »» »»|

В трех вагонах этого состава размещены 22 постера в память о 85-летии Голодомора в Украине.

О подготовке этого проекта Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» и КП «Днепровский метрополитен» Городской сайт уже сообщал.

И вот сегодня такой состав отправился в свой первый рейс со станции «Покровская».

Как рассказала заведующая информационно-издательским отделом упомянутого музея Юлия Коцур, этот проект совместно готовили 10 украинских музеев. Его основная цель - показать общественно-экономический потенциал Украины в начале ХХ века и то, какой могла бы стать наша страна, если бы не этот геноцид.

- Серия информационных постеров в вагонах рассказывает пассажирам об уникальных предметах и явлениях украинской культуры и науки, общественного развития и быта, которые меняли историю и в начале ХХ века определяли нашу нацию. Обо всем, что составляет украинскую идентичность, - говорит Юлия. – Жертвами развязанного большевиками Голодомора стали 7 миллионов украинцев, и долгое время правда об этой трагедии замалчивалась. Информирование украинцев об истории своего государства и чествование памяти жертв Голодомора являются основой для сохранения украинской нации.
В конце прошлого года, когда широко отмечалось 85-летие Голодомора в Украине, проект «Потяг української ідентичності» был реализован в столичном метро. Вагоны сразу пяти составов подземки были украшены постерами об украинской культуре, духовности, традициях, технике, спорте, одежде, еде.

А в начале весны этого года с предложением об организации такого состава музей «Мемориал жертв Голодомора» обратился в КП «Днепровский метрополитен».

- Наше предприятие с гордостью присоединилось к этому проекту, - сообщил замдиректора этого предприятия Николай Украинец. – У нас уже был опыт организации «тематического» вагона, который мы посвятили истории нашего метрополитена.
Некоторое время ушло на решение технических вопросов. И вот с сегодняшнего дня такой тематический состав будет ежедневно работать на линии. Первые из 18 тысяч пассажиров (ежедневно перевозимых днепровской «подземкой») с огромным вниманием изучали информацию на постерах.

Планируется, что в нашем метро «Потяг української ідентичності» будет работать до конца июня.

А еще в планах столичных музейщиков – реализовать этот проект в Харьковском метро и на Киевском железнодорожном вокзале.

Gorod.dp.ua на Facebook.


John  (16.05.19 09:42): Правильная акция. Надо помнить историю. Ответить | С цитатой
Остаточне прощавай №48  (15.05.19 01:45): Государственная некрофилия, каждый день какой-то траур.
#Астанавитесь.
Ответить | С цитатой
Гость  (14.05.19 19:56): Да они бы лучше, новые составы запустили!!! Ну бред какой-то!!! Ответить | С цитатой
Правдоруб  (14.05.19 19:35): Да-да, правда замалчивалась и вот пришел Вятрович и рассказал нам правду. Ответить | С цитатой
місто наше називається  (14.05.19 18:20): ДНІПРО і по-москальські ДНИПРО і латинськими буквами DNIPRO=ПОСТАНОВА Верховної Ради України
, 2016, № 24, ст.495)
і метро ДНІПРОВСЬКЕ а не"дєпрофскає"
ОТАКА ІДЕНТИЧНІСТЬ журналюг і Є= роги з під ків стирчать
Ответить | С цитатой
Cергей  (14.05.19 16:15): Интересно, а сколько там составов вообще работает: три или четыре? Ответить | С цитатой
Реально  (14.05.19 15:26): В наши смутные дни, неспокойное время, кучи проблем, нужно делать что-то поднимающее настроение, тонус, зарядку энергией, а не ЭТО. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мдэ  (14.05.19 14:56): Нет, спасибо, я на обычном лучше. Ответить | С цитатой
Да уж  (14.05.19 14:47): Яке метро, така і идентичність. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте