Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
01:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

К 8 и 9 мая музей подготовил новую экскурсию по Диораме

|«« «« »» »»|

Мак, как символ объединения и памяти предлагают смастерить в историческом музее.

8 и 9 мая горожан ждут необычные акции и экскурсии от исторического музея. 9 мая каждый сможет самостоятельно изготовить символ праздника – красный мак и сходить на обновленную экскурсию в обновленной Диораме Битва за Днепр.

Уже 8 мая сотрудники музея предлагают всем почтить память погибших во Второй мировой, сделав и прикрепив на одежду цветок памяти – красный мак. Для этого они поставили палатку на открытом воздухе – возле памятника Яворницкому. Они буквально заманивают прохожих с улицы, чтобы вместе сделать этот символ. Так не смогли пройти мимо палатки бабушка Любовь Павловна с внучкой Катей. Они вместе за стол с материалам, чтобы собрать и сшить красные маки.

А вот ученица 5-Б класса школы №73 София Мартинишная приехала на акцию целенаправленно вместе со всем классом. София решила сделать сразу 4 или 5 маков для всей своей семьи.

«Я успею сделать 4 или 5 маков и возьму их домой, чтобы раздать всей семье. Сегодня у нас в школе был тематический урок, а по окончании дня мы приехали сюда – сделаем маки и пойдем на экскурсию в Диораму», - делится девочка.

Действительно, уличной акцией по изготовлению маков сотрудники музея надеются привлечь внимание горожан к Диораме. Прямо в палатке во время мастер-класса раздают флаеры и приглашают в Диораму.

«Люди, которые идут мимо, заинтересовавшись подходят и вместе с нами делают маки. И мы приглашаем в обновленную диораму Битва за Днепр, так как многие горожане считают, что там нет ничего нового, а на самом деле все абсолютно новое. Новая экспозиция с вещами найденными группой «Поиск Днепр», появился самый огромный экран в нашем городе, специально снят фильм, панели с именами погибши, в экскурсию вложены новые смыслы, - рассказывает заместитель директора Днепровского Национального исторического музея им Д.И. Яворницкого Валерия Лавренко.- Мы впервые реализуем такую уличную акцию, которая направлена и на детей и на взрослых».

Идея мастер-класса и приглашений в Диораму возникла спонтанно буквально неделю назад, признает директор директор Днепровского Национального исторического музея им Д.И. Яворницкого Юлия Песчанская. Музейщики ломали голову, как можно объединить различные группы с различными взглядами на события Второй мировой войны и на памятные даты, с различными политическими взглядами, с разной интерпретацией исторических событий.

«Мы решили внести свой вклад в таком рукодельном виде. Для того, чтобы люди могли прийти и в противовес ленточкам предложили свой вариант, которым можно почтить память. Мы не празднуем победу, мы чтим память тех людей, которые освобождали наш город (их погибло очень много и диорама об этом рассказывает). Для нас это день скорби, ведь это событие коснулось практически все семьи, которые проживают в нашем регионе. Поэтому уместно почтить память погибших», - считает Песчанская.

Можно как самостоятельно сделать «цветок памяти», так и получить его вместе с приобретенным в диораму билетом. Учитывая, что в прошлом году диорама была закрыта на реконструкцию будет как нельзя кстати прийти сюда в этом году в памятные дни. Посмотреть на отреставрированное полотно, на самом большом экране Днепра посмотреть фильм, который сняли специально для музея.

«Каждый может прийти, посмотреть, изменить свое мнение или остаться при своем, но в любом случае это место, где чтить память в общем-то уместно», - уверена директор музея.

9 мая экскурсии будут проходить каждые полчаса (с 10 утра и до 16 вечера). Даже тех, кто посещал ранее диораму ожидает сюрприз – буквально пару дней назад экскурсию по Диораме переформатировали. Пересмотрели текст экскурсии, сотрудники музея, которые тщательно изучали события Второй мировой войны, освобождения города и форсирования Днепра предложили новый текст и 8 мая его запустили в экскурсию.

«Мы готовились и теперь представляем обновленную интерпретацию тех памятных событий», - говорит Песчанская.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте