Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 27 августа 2026
03:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На перекрестке поколений: в Днепропетровской ОГА открылась фотовыставка «Ветеран – ветерану»

|«« «« »» »»|

Уже третий год подряд в Днепропетровской ОГА экспонируются выставки фотопроекта «Ради них». Ко Дню памяти и примирения презентовали новые фотографии рубрики «Ветеран – ветерану». На 15-ти снимках – лица участников двух войн: Второй мировой и АТО.

«Фотопроект «Ради них» уже три года. За это время организовали немало фотосессий с участием АТОшников и их семей. Дню памяти и примирения посвящена серия «Ветеран – ветерану». В этой рубрике можем видеть разные поколения, разные эпохи, разные войны. Но объединены они любовью к Украине», – отметил начальник отдела патриотического воспитания управления по вопросам участников АТО Днепропетровской ОГА Артур Куприй.

На фотографиях – ветераны двух войн: Второй мировой и АТО. У каждого – своя жизненная история пропитанная пеплом. Над их головами рвались снаряды, а под ногами дрожала земля.

«Понюхала пороха» и Мария Зосименко-Бонацкая. Женщина – ветеран Украинской повстанческой армии. В 1947-м ее обвинили в антисоветской агитации – провела семь лет в ссылке. Награждена Орденом княгини Ольги III степени.

«Моя дорога длиной в жизнь. Война началась, когда мне было 10 лет. Пришлось быть и участником, и свидетелем, – рассказала ветеран. – С радостью согласилась принять участие в фотопроекте. Впечатления непревзойденные, ведь от поколения к поколению передаем эстафету добра».

Рядом с ней на фотографиях – АТОшник Иван Шулим.

Почувствовала дух той эпохи и прониклась еще большим уважением к дедам-прадедам и участница АТО Ирина Лукьянцева. С 2016 года она служит в 24-й отдельной механизированной бригаде.

«Подписала контракт с ВСУ и пошла служить за мирное небо и покой Украины, – отметила девушка. – Горжусь, что приняла участие в фотопроекте. Очень довольна. Низкий поклон ветеранам. Они подают нам, молодым, достойный пример».

В этом году фотосессию организовали у ветеранов дома. Посетили и участницу Второй мировой Валентину Чумакову. Во время войны она работала на оборонном заводе, затем – в госпитале. Помогала раненым.

«В этом году моя бабушка будет праздновать столетний юбилей, – рассказала внучка Людмила. – Когда в 41-м ее мужа забрали на фронт, она с матерью и ребенком поехала в эвакуацию. В 43-м ее сердце разбила похоронка с фронта. Решила тоже пойти воевать. На медицинском поезде забирала раненых бойцов с передовой. После войны переехала в Днепр и осталась здесь на всю жизнь».

Прикоснуться к истории могут все желающие: выставка будет экспонироваться до конца мая.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (30)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (28)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (11)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (7)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)

•  У Дніпрі за позовом прокуратури знесено самочинно збудовану будівлю (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте