Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре за бегунами «гонялся» автомобиль

|«« «« »» »»|

Виртуальная машина «ехала» в мобильном приложении, а спортсмены преодолевая дистанцию, не отрывали взгляд от экрана смартфона.

В это воскресенье, 5 мая, город присоединился ко всемирному благотворительному забегу Wings for Life World Run . Суть акции в том, что каждый бегун делает стартовый взнос в размере 10 евро и эти средства идут на поиск новых методов лечения травм спинного мозга.

В благотворительной акции в этом году приняли участие 35 стран.

Всемирный забег стартует в одно время, в один и тот же день в разных городах мира. В Украине на момент старта было 14 часов дня. Побегать могли не только жители Днепра, но и Киева, Одессы, Полтавы. Принять участие в мероприятии мог каждый желающий. Возраст, спортивная подготовка и пол значения не имели. В Днепре старт был дан на Фестивальном причале. Соорганизатором забега выступила общественная организация« Start Dnipro ». Спортсмены бегали от шара желаний в разные стороны набережной. Но те, кто не хотел бежать по набережной либо не успел зарегистрироваться на локации, могли совершить пробежку в любом другом уголке города – главное было установить приложение Wings for Life World Run на телефон.

«Такой забег проходит в Днепре уже второй год подряд. В прошлом году мы решили участвовать спонтанно, за день до начала мероприятия, поэтому людей набралось всего 10 человек. В этом году готовится начали заранее, на старт выйдут 30 бегунов, еще к нам присоединились ребята которые сейчас находятся в Америке и Пальма-де –Майорке, они находятся в других странах, но хотят бежать именно с Днепром. Все вместе мы собрали более 350 евро», - рассказала исполнительный директор общественной организации « Start Dnipro » Светлана Лещинская.

Забег уникален тем, что спортсменам не выдают чипов для фиксации результата, не фиксируют их время, бегут любители спорта не к финишу, а от него к старту. Результаты бегунов никто не фиксировал, заданного определенного километража не было, главной задачей спортсмена было убежать от виртуального автомобиля-кетчера, который «ехал» за ними в приложении.

«Люблю бегать, занимаюсь этим уже три года. В одно прекрасное утро я проснулась с мыслью о том, что мне надо бежать. У меня не было ни кроссовок, ни формы. Надела одежду мужа, взяла какие-то кеды для улицы и побежала. Сегодняшний забег преследует благую цель, это важно – возможность как-то помочь людям, которые не могут ходить», - говорит участница Светлана.

Для «разогрева» бегунам было дано полчаса, после чего их начинала «преследовать» машина. Каждые несколько минут «автомобиль» увеличивал скорость и пытался «догнать» спортсмена. Те, кого машина все-таки догоняла – сходили с дистанции. Чтобы следить за передвижением кетчера участники во время бега были вынуждены смотреть в телефоны.

«В беге для меня важна возможность побыть наедине с собой, все обдумать, разложить по полочкам. Сегодня я собираюсь пробежать 12 километров, если автомобиль меня «словит» раньше – просто продолжу тренировку, если нет – пробегу запланированное и остановлюсь», - говорит Светлана.

Гуляющие по набережной горожане с удивлением смотрели на бегунов, но не всегда спешили уступать дорогу. Спортсменам приходилось лавировать между влюбленными парочками со сладкой ватой в руках, детьми на самокатах и велосипедистами.

«Бег это легкий спорт – для того, чтобы им заниматься, не нужен абонемент в спортзал или тренажер, плюс хороший способ поддержать себя в форме. А с другой стороны –это еще и возможность новых знакомств с положительными людьми, с которыми приятно общаться. У меня сегодня по плану тренировочный забег, а Wings for Life World Run прекрасная возможность совместить тренировку с благим делом. Мой взнос – это не большая доля, но если собрать взносы со всего мира, то хотя бы для одного или нескольких людей это огромный шанс на выздоровление. Сегодняшний забег – совмещение приятного с очень нужным и полезным», - улыбается участник Артем.

Каждый спортсмен бежал по «своему» маршруту, который самостоятельно определил сам для себя. Точной «карты» не было. Когда бегуны пробегали мимо арки старта-финиша, то могли выпить воды.

«Это круто быть причастным к какому-то мировому благотворительному забегу. Часто участвую в подобного рода акциях, потому что благотворительность помогает чувствовать себя хорошо. Я любитель, занимаюсь бегом около трех лет, для меня важно участие, а если оно еще и может принести кому-то помощь – это вообще круто», - говорит участница Александра Синица.

Каждый участник получил на память медаль, сертификат и значок, что он участвовал в забеге Wings for Life World Run.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте