Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты снова ругались «на почве» ОСМД и бюджета софинансирования

Депутаты снова ругались «на почве» ОСМД и бюджета софинансирования

В Днепре новая программа финансирования ОСМД и новая структура, отвечающая на бюджет участия.

25 членов комиссии буду решать судьбу финансирования ОСМД. Прежняя программа постоянно сопровождалась скандалами и всевозможными препятствиями, поэтому на сегодняшнюю сессию вынесли новую программу поддержки ОСМД. В рамках новой программы, новосозданная комиссия будет решать каким ОСМД выделять средства на проведение ремонтов. На новый проект выделено около 38 млн гривен и горсовет за свой счет будет проводить ремонты в домах ОСМД.

«Это отдельная программа и никоим образом не пересекается с принятой ранее программой по софинансированию ОСМД. Я был инициатором этой программы, так как есть такие ОСМД, которые не в состоянии участвовать в программе софинансирования потому что у них нет денег или дом очень запущены», - заявил городской голова Борис Филатов.

Этот вопрос перед голосованием на сегодняшней сессии вызвал уже традиционную перепалку между депутатом «курирующим» вопрос и прежнюю программу ОСМД Дмитрием Хозиным и мэром Днепра Борисом Филатовым. Хозин как предыдущую программу постоянно комментировал, что горсовет плохо работает с ОСМД, так и сегодня рассказывал, что новая программа тоже не будет нормально работать.

Во время очередной реплики, Борис Филатов просто не дал возможности выступить депутату Хозину. На защиту однопартийца выступили остальные представители самопомощи и возмущаясь, что депутату не дают выступить в сессионном зале, покинули заседание.

«Вся программа, которая касалась финансирования ОСМД раньше всегда должна была быть принята под каким-то партийным флагом, по этому поводу было много спекуляций, ее постоянно откладывали и в конце-концов приняли. И после того как приняли, те кого нам удалось отодвинуть от спекуляций, они просто обиделись и продолжают возбуждать людей», - комментирует Филатов.

Второе решение, которое вызвало дискуссию с той же фракцией, касалось партисипаторного бюджета. Накануне депутаты в соцсетях пытались «донести до народа», что соответствующий департамент энергоэффективности расформировывают и курируемый им «бюджет участия» перестанет работать.

«Программа партисипаторного бюджета была «зашита» в недееспособный департамент энергоэффективности, которым неэффективно руководили. В этом департаменте было много проектов и он был с неправильным функционалом и моя задача такие департаменты расформировывать, - комментирует Филатов. – А команду, которая занимается бюджетом участия мы переводим в другой департамент и она продолжит работать».

Еще одно новшество, которое вызвало «бурю в стакане воды» (препирательства в сессионном зале) – новые правила благоустройства, за которые предстояло голосовать. Специалисты в строительстве (и по совместительству депутаты горсовета) заявили, что предлагаемые в новых правилах заборы для ограждения ремонтов и строек не соответсвуют строительным нормам и гостам. На что мэр предложил отложить решение до следующей сессии, а заммэра Михаил Лысенко просто ответил, что нормы и госты давно устарели и надо, чтобы у нас были одинаковые заборы по всему городу. Депутаты поддержали Лысенко и проголосовали за новые правила благоустройства и за новые типовые заборы.

«Сегодня на сессии были внесены изменения в правила благоустройства и сегодня мы имеем новый утвержденный тип заборов, которые будут использоваться, как временные ограждения, так и для ограждения объектов, на которых производится капитальное строительство. Нами была создана рабочая группа, которая определилась со спецификацией этих заборов, - говорит Лысенко. – Мы начнем ставить такие ограждения при работах наших коммунальных предприятий. Вот заборы, которые установили при строительстве метро приблизительно соответствуют тем нормативам, за которые мы сегодня проголосовали».

Также депутаты проголосовали за обращение к Верховной Раде Украины, в котором предлагают предусмотреть административную или уголовную ответственность за своевольное изменение конфигурации сетей, в том числе и внутридомовых. Люди в жилых домах меняют водопроводные и тепловые сети в своих квартирах таким образом, что у их соседей просто нет воды или тепла и за это им ничего не грозит.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бумеранг  (25.04.19 21:41): Неужели не доходит. Вопрос сейчас состоит в том, чтобы выдавать деньги только лояльным ОСМД. Ручное управление Ответить | С цитатой
Правда  (25.04.19 20:37): Модер, думаешь если ты удалил мой коммент, то филе станет легче? Повторяю - это тупой распил бабла!!! Жилсервис - воры и лгуны! Мы еле ушли от этих чмырей. Ставили палки в колёса всеми способами. Сейчас мы платим в осмд те же деньги, но есть дворник, ремонтный фонд и прочие блага. Валите из жилсервиса!!! Это бандитская структура! Ответить | С цитатой
Горожанка  (25.04.19 12:09): Когда поднимут вопрос, что деньги на Жилсервис уходят в неизвестном направлении, а даже минимум не выполняется. У нас уже два месяца не показывается дворник, но платить из-за субсидий приходится в полном объёме? Это уже начинает бесить! Ответить | С цитатой
Анне  (25.04.19 09:27): Дерутся за бюджет в преддверии местных выборов. Потом же надо будет выступать в роли благодетелей. Ответить | С цитатой
Управдом  (25.04.19 07:42): Мир жэсток и несправедлив.. ко многим.. но не ко всем.. - я вот на такси за хлебом не езжу, но на личном авто полупьяный могу и прорваться сквозь стройные ряды квартиросъёмщиков.. Ответить | С цитатой
прохожий  (25.04.19 07:35): по-моему только из-за бюджета ругались, ОМСД их не интересует. Ответить | С цитатой
Житель  (25.04.19 00:27): "Жилсервис" Корбана собирает миллиарды с жителей у которых нет ОСМД. Куда исчезают деньги в Жилсервисе? Вот на что надо обратить внимание депутатам. Ответить | С цитатой
Стоик  (24.04.19 21:46): Уважаемые управляющие ОСМД! Есть такая восточная поговорка! Даже если ты в ж*пе - не обязательно быть г*вном. Вы явно зажр@лись. Ответить | С цитатой
сантехник  (24.04.19 20:52): А тех, кто за "руко...опыми" сантехниками ЖЭКов приводит внутридомовые сети в порядок награждать будете? Ответить | С цитатой
Днепр_2  (24.04.19 18:36): Что значит нет денег?
Зачем тогда создавали ОСМД?
Город должен только участвоват в финансировании работ.
Иначе получается, что собственникам помещений просто дарят от города определенную сумму, причем каждому.
Но почему за счет городского бюджета, т.е. и за наш счет?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте