Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 02 октября 2026
15:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине пациенты с гемофилией на 100% обеспечены бесплатными медпрепаратами

На Днепропетровщине пациенты с гемофилией на 100% обеспечены бесплатными медпрепаратами

Пациенты с гемофилией на Днепропетровщине полностью обеспечены необходимыми медпрепаратами. Их закупают за средства государственного и областного бюджетов.

Об этом стало известно во время пресс-конференции в Днепропетровской облгосадминистрации.
«На Днепропетровщине проживают 116 человек с гемофилией. Это опасный генетический сбой – дефицит отдельных белков, факторов свертывания крови. Даже малейшая царапина может стать для такого человека смертельно опасной, привести к большому кровоизлиянию», – рассказал главный врач областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.
Сейчас область полностью обеспечена необходимыми для таких пациентов медпрепаратами, отметил председатель совета Украинской ассоциации гемофилии и гемостаза Сергей Шемет.
«За последние два года, лечение гемофилии сделало значительный шаг вперед. Для больных фактор бесплатный. К тому же, помощь можно получить на месте, у своего семейного врача. Ехать в областной центр не нужно», – подчеркнул он.
По словам директора департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Натальи Будяк, на Днепропетровщине планируют открыть Центры для пациентов с гемофилией.
«Планируем создать специальные медицинские центры – в 4-й горбольнице Днепра и областной больнице им. Мечникова. Там людям с гемофилией будут предоставлять консультации и медпомощь», – сказала Наталья Будяк.
Всего в Украине более 2,5 тыс. человек с гемофилией.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (10)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (5)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (2)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте