Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский меткомбинат останавливался в результате искусственного вымывание средств с предприятия

Днепровский меткомбинат останавливался в результате искусственного вымывание средств с предприятия

Остановка градообразующего предприятия Днепровский металлургический комбинат (ДМК) в 2017 году, которая заставила многих каменчан покинуть город в поисках работы, а городская власть столкнулась с нехваткой бюджетных средств для выплат социальных платежей, возникла из-за искусственного вывода оборотных средств с предприятия.

Одно из крупнейших предприятий промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом - Днепровский металлургический завод - в 2017 году остановил производство продукции из-за реализации схем, которые применяются для вывода средств с предприятия и для организации процедуры банкротства. Об этом сообщает "5 канал" в программе расследований "Особый взгляд".

При этом, остановка градообразующего предприятия привела к вынужденному выезда из Каменского его жителей в поисках работы. Городу было нечем выплачивать социальные платежи - прежде всего зарплаты - даже закупать питания в школах. Об этом заявил первый заместитель городского головы Каменского Александр Чернышев.

"При 1 млрд 600 тыс грн - это у нас общий объем бюджета, поступления компании около 350-400 млн грн. То есть, в принципе, очень много. И когда в 2017 году были перебои с поставкой сырья по определенным причинам, и когда 2-3 месяца комбинат, в принципе, не работал ... то местному бюджету было немного тяжеловато. Даже социальные гарантии просто свои выплачивать. Это зарплаты, это медикаменты, это питание в школах, в садиках, это оплата энергоносителей. Мы тогда были вынуждены даже брать средствав казне суда", - рассказал он.
По данным журналистов, остановка предприятия произошла в 2017 году, когда генеральный директор "ИСД" Олег Мкртчян, который позже был арестован в России за мошенничество, вместе со своим родственником Рафиком Дау едва не уничтожил предприятие.

По обнародованной схеме, Днепровский металлургический комбинат по указанию гендиректора "Индустриального союза Донбасса" Олега Мкртчяна получил средства от ливанского заказчика Рафика Дау (которого, по информации СМИ связывают с самим Мкртчаном родственные связи) на производство продукции. Однако после их получения, деньги были выведены в компанию с кипрской пропиской, тем самым оставив завод без оборотных средств, что заставило остановить производство.

Однако, схема, которая привела к остановке Днепровского металлургического завода, по словам журналистов, еще не завершена. Несмотря на то, что новый менеджмент вывел комбинат из "крутого пике", долги бывших управленцев могут снова поставить предприятие на колени. Теперь компания, которая давала средства ДМК, и которые были затем выведены в кипрскую компанию, требует их вернуть.

"Компания International Transit S.A.L. Offshore (Ливан) требует в ДМК вернуть аванс в размере $ 38 млн. А это более 1 млрд грн. Решение суда в пользу иностранной компании может привести к банкротству комбината", - говорится в материале.
Также сообщается, что по словам директора Днепровского меткомбината Александра Подкорытова, металлургический комбинат вообще не предназначен для остановки - речь идет о технологической невозможности запустить мощности завода после их остановки.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте