Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как будут распределять потребленное по общедомовому счетчику обсуждали в Каменском

Как будут распределять потребленное по общедомовому счетчику обсуждали в Каменском

На сессии горсовета в апреле необходимость оборудовать все дома города общедомовыми счетчиками тепла и воды планируют решать двумя путями: добавить приборы учета в программы развития «Горводоканала» и «Теплосетей», а затем искать финансирование, либо принять программу, разработанную департаментом ЖКХ, и после поступать соответствующе.

На заседании депутатской комиссии по вопросам ЖКХ от 17 апреля обсуждали, каким образом будет происходить учет и распределение потребленной воды при том, что у более 80% горожан уже есть квартирные счетчики.

Замдиректора «Горводоканала» Наталья Лысак рассказала, что, в связи с новшествами в законодательстве, коммерческим прибором учета будет считаться только общедомовой счетчик, а квартирные станут «распределительными». Пока на предприятии будут отталкиваться от методики, разработанной МинЖКХ, что будет дальше – неизвестно. Наталья Лысак рассказала, как на «Горводоканале» видят распределение показаний между потребителями на данной стадии:

«Требования закона говорят о том, чтобы все, что вошло в дом, было учтено. У нас у большинства жителей стоят индивидуальные приборы, коммерческим же будет только общедомовой прибор учета. По методике, которую предлагает МинЖКХ, распределение кубов, которые вошли в дом, выглядит следующим образом: например, 100 кубов зафиксировано на общедомовом счетчике, по индивидуальным приборам учета распределилось 90, 10 кубов распределяется на тех, у кого нет приборов учета. Если в доме 100% квартир дом оснащены индивидуальными приборами учета, то вместе с владельцами дома, ОСББ, кооперативом, управляющей компанией ищется причина и актируется, где 10 кубов было потеряно. В ходе комиссионного выезда выясняется, то ли это подвал течет, то ли стояки, то ли кто-то поливал придомовую территорию», - рассказала Наталья Лысак.
Из вопросов, на которые еще предстоит ответить: кто будет оплачивать потерянные гипотетические «10 кубов». Депутаты и представители горводоканала рассматривают райадминистрации, Департамент ЖКХ и УКОЖФ. Директор департамента ЖКХ и строительства Олег Максименко, акцентирует на том, что согласно Закону это могут быть либо собственники жилья, либо управитель.

Кроме этого, стал вопрос о том, как защитить приборы учета. Они дорогие, так как электронные (механика не предусмотрена). Стоимость одного 20 – 25 тысяч гривен, а на Черемушках и в Южном районе разворовывание подвалов – бич сегодняшнего дня. Строительство горводоканалом отельных камер – крайне затратно. Вернуться к программе «Железная дверь» предложили депутаты. От комиссии было дано поручение отрегулировать этот вопрос.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте