Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Smart-Украине нужны ваши идеи: в Днепре провели студенческий хакатон

Smart-Украине нужны ваши идеи: в Днепре провели студенческий хакатон
Презентация

Студенческий хакатон провели ДТЭК Приднепровская ТЭС и Днепровская политехника. Команды предложили восемь проектов абсолютно разных направлений – от социальных до экологических. Идеи помогут стать территориям деятельности ДТЭК городами Smart City, – уверены организаторы. А три лучшие проекта представят на общенациональном уровне.

Конкуренция – нешуточная. Более 60 студентов в командах по 3-5 человек и каждый – со своим проектом, который должны помочь городам стать smart-city.
«Студентов заинтересовал термин «Смарт», потому что это их будущее. Приблизиться к нему помогает ДТЭК. Эта компания формирует правила игры на рынке труда и она же наш стратегический партнер. Там работают наши выпускники, а наши ученые обеспечивают реализацию технологических задач. На хакатоне студенты поучаться работать в команде, ведь это очень важно для эффективности», – отметил первый проректор Национального технического университета «Днепровская политехника» Александр Азюковский.
Команда студента электротехнического факультета Днепровской политехники Павла Беды предложила мобильное приложение по сортировке мусора.
«Наше приложение поможет жителям городов правильно сортировать мусор для его дальнейшей переработки. Во втором туре нам надо будет качественней аргументировать наш проект и внести в него экономическую составляющую – сколько в него надо вложить денег и его эффект», – рассказал Павел Беда, который прошел с командой во второй тур.
В первом туре в Днепре победили три команды. С проектами по раздельному сбору мусора, контролю за состоянием здоровья сотрудников и по переработке промышленных отходов.
«Этот проект – объединение усилий бизнеса, образования и инфраструктуры, для того, чтобы поменять нашу страну и нашу жизнь, а также внедрить элементы смарт-сити в города деятельности компании. Компания ДТЭК – это бизнес – стратегический партнер Днепра и точка опоры государства. Драйверы изменений – это как раз молодежь, студенты Днепровской политехники, у которых есть потенциал, чтобы воплотить позитивные изменения в жизнь», – рассказал советник дирекции по региональной политике ДТЭК Энерго Александр Савенко.
«Организация объединенных наций всегда поддерживает проекты, направленные на улучшение качества жизни – экологической, социальной, экономической составляющей. Среди разработок, которые представили нам студенты, уверена, есть достойные материалы», - отметила координатор Программы развития ООН в Днепропетровской области Елена Харченко.
После доработки своих проектов днепровские студенты посоревнуются в Киеве с коллегами из Запорожья и Львова. А победителей ждет приз – поездка за границу в смарт-сити. Куда именно – организаторы пока держат в секрете.

Павел Беда
Павел Беда
Эксперты
Эксперты
Студенты
Студенты
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте