Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине 15 апреля введут в обращение монету «Холодный Яр»

В Украине 15 апреля введут в обращение монету «Холодный Яр»

Национальный банк Украины с 15 апреля вводит в обращение памятную монету номиналом 5 гривен "Холодный Яр".

В НБУ отметили, что монета изготовлена из металла нейзильбер. Об этом сообщила пресс-служба финрегулятора, передает УНН.



"Посвящена исторической местности, наполненной славными казацкими традициями, в центре которой расположена одно из ее украшений - Свято-Троицкий Мотронинский монастырь. Холодный Яр - реликтовый лесной массив (Каменский район Черкасской области), где среди памятников природы самым известным является тысячелетний дуб, названный в честь Максима Зализняка... Эта территория сохранила много археологических памятников разных эпох. Именно из Холодного Яра весной 1768 началось социальное и национально-освободительное движение 1768-1769 годов в Правобережной Украине - Колиивщина. В 1840-х годах здесь побывал Тарас Шевченко, который вспоминает о Холодном Яре в поэтических произведениях "Гайдамаки" и "Холодный яр". В 1919-1922 годах под флагом Украинской Народной Республики действовали повстанцы Холодноярской Республики", - рассказали в Нацбанке.
На аверсе монеты размещен малый Государственный Герб Украины, а на реверсе монеты - композиция, символизирующая реликтовый лес.
"Вверху и внизу с ракурса взгляда человека вверх изображены деревья, вершины которых тянутся к желто-зеленому кругу в центре монеты, символизирует листья и солнце, слева и справа - лошади с всадниками, которые символизируют освободительную борьбу времен гайдаматчины и Холодноярской Республики, внизу среди деревьев - Троицкая церковь Мотронинского монастыря", - пояснили в Центробанке.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (12.04.19 21:10): О каких таких славных традициях казачества, идет речь!? Сам дизайн монеты доминирует продуманными символами и безупречным дизайном. Классная коллекционная монета. Но есть свои Но! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте