Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Продолжаем тему: О чем свидетельствует найденный в Днепре камень с загадочными надписями

Продолжаем тему: О чем свидетельствует найденный в Днепре камень с загадочными надписями

Обнаруженный вчера возле Дворца детей и юношества в Днепре загадочный камень оказался частью древнего еврейского надгробия.

Об этой находке археологов и сотрудников Днепропетровского исторического музея Городской сайт вчера сообщал.

Напомним, что находка была сделана в совершенно неожиданном месте – на берегу Днепра, на Набережной Победы. Вчера утром поступил сигнал от жителей на Набережной Победы - на участке возле Дворца детей и юношества, при рытье траншеи, был обнаружен фрагмент некой плиты.

Заведующий отделом археологии, кандидат исторических наук Александр Старик и заведующий отделом «Музей истории местного самоуправления Днепропетровской области», кандидат исторических наук Максим Кавун сразу выехали на место.

Они пообщались со строителями. По словам тех, фрагмент был обнаружен два дня назад. Траншея огибает с запада здание бывшего Дворца пионеров, и, вполне, возможно, что данный фрагмент не единственный, спрятанный в земле.

Находку обследовали на месте и перевезли во внутренний двор Днепропетровского национального исторического музея имени Д. И. Яворницкого. Теперь этот артефакт пополнил число музейных коллекций.

По этому поводу Максим Кавун дал Городскому сайту следующий комментарий:

«Находка фрагмента еврейского надгробия, да еще в таком неожиданном месте - важное и печальное событие.

Это фрагмент надгробия из черного лабрадорита. По внешним признакам - конец XIX - начало XX века. Надпись на идише хорошо читается, но сохранились лишь фрагменты слов и отдельные буквы. Их нужно перевести и попробовать расшифровать.

Но как же этот фрагмент оказался возле бывшего Дворца Пионеров на Набережной Победы?

Это намывная территория 1970-х годов на месте бывшего Воронцовского острова. Новый рельеф здесь активно формировали в 1970-х – первой половине 1980-х годы. Здесь никогда не было еврейских кладбищ.

По моему мнению, этот фрагмент надгробия происходит, скорее всего, из Нового еврейского кладбища (ныне парк Писаржевского). Хотя, возможно, и со Старого Еврейского кладбища, закрытого в 1947 году (район ул. Шпиндяка).

В истории Екатеринослава было два еврейских кладбища – Старое и Новое. Они были закрыты после Второй Мировой войны, а затем варварски уничтожены. На месте Старого Еврейского кладбища – просто жилые дома, а на месте Нового Еврейского кладбища – парк имени Писаржевского, а также несколько жилых и торговых зданий.

Новое Еврейское кладбище на Развилке было закрыто в 1963 году, при этом надгробия убирались, сдавались в городской коммунхоз, и использовались затем как строительный материал.

Скорее всего, в общей массе стройматериалов, при формировании зоны Набережной Победы, сюда и попал этот фрагмент.

Находка этого фрагмента - еще один повод вспомнить о печальной судьбе некрополей нашего города - в том числе еврейских кладбищ Екатеринослава. Такая же печальная судьба постигла основные городские некрополи Екатеринослава – Городское кладбище (стадион «Днепр-Арена» и прилегающая зона), Севастопольское кладбище (Севастопольские парк и прилегающие кварталы частной застройки), Чечелевское кладбище (ныне Парк памяти и примирения). Все исторические некрополи нашего города были варварски разрушены в середине XX века.

На мой взгляд, необходимо выставить этот фрагмент надгробия в одном из залов исторического музея, как отражение судьбы всех исторических некрополей Екатеринослава в XX веке.

Дальнейшая судьба ценной находки определится в ближайшее время. В любом случае, ее необходимо изучить, а надпись перевести и расшифровать. Стоит отметить, что исторический музей имени Д. И. Яворницкого уже обладает уникальной коллекцией надмогильных памятников разных эпох. Их изучают специалисты отдела археологии. Некоторые из этих памятников можно видеть в постоянной экспозиции музея».





Gorod.dp.ua на Facebook.


Лекарь  (10.04.19 13:53): Ещё одно доказательство необходимости крематория.
Развеял по ветру тело, а душа там где ей и положено быть.
А человек жив, пока последний его помнящий и вспоминающий, тоже жив.
Ответить | С цитатой
Победа6  (10.04.19 12:07): Интересно знать, как у историков трактуется термин "древний"?
Как у журналистов - я уже понял: сто лет - значит, древний. А что говорят по этому поводу историки?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (10.04.19 11:55): "при этом надгробия убирались, сдавались в городской коммунхоз, и использовались затем как строительный материал"

Варвары, сэр.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте