Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лекарства от гепатита С поехали в регионы

Лекарства от гепатита С поехали в регионы

В регионы отправлено 1772 пачки лекарственного средства с действующими веществами софосбувир и велпатасвир для лечения вирусного гепатита C (ВГC) у взрослых.

Почти 600 пациентов с гепатитом С в 24 областях и Киеве получат лекарства бесплатно. В ближайшее время препарат «Епклюза», который Украина получила в виде гуманитарной помощи от Gilead Sciences Ireland UC, будет доступен в больницах.

Кроме этой гуманитарной помощи, государство через международные организации закупила лекарства для пациентов с гепатитом С за счет бюджета. Эти лекарства также будут доставлены в регионы в ближайшее время.

Алгоритм действий пациента с гепатитом С

- Если вы подозреваете или знаете, что у вас гепатит, прежде всего обратитесь к врачу, с которым вы подписали декларацию.

- Он должен направить к врачу-инфекционисту для подтверждения или определения диагноза.

- Если у вас уже диагностирован ВГС, обращайтесь сразу к врачу-инфекционисту, у которого вы наблюдаетесь.

- Врач-инфекционист дает направление в инфекционную больницу по месту жительства или в инфекционный отдела областной больницы (в зависимости от того, есть ли в больнице по месту жительства инфекционное отделение). По ссылке вы можете найти контакты учреждений здравоохранения, предоставляющих услуги по лечению ВГ.

- Пациент обследуется (7-10 дней) и сдает все необходимые анализы. Важно, что препарат является пангенотипным, и нет необходимости дополнительно определять генотип вируса.

- Если диагноз подтвержден, следует сообщить врачу-инфекционисту, что вы знаете об имеющейся программе лечения гепатита.

- После этого вам нужно написать заявление на имя директора областного Департамента здравоохранения с просьбой / требованием получить лечение по государственной или гуманитарной программе.

- Следующий шаг - получить положительное решение по обеспечению лечения от профильной комиссии. При областных департаментах здравоохранения или в отдельных регионах при областных инфекционных больницах действуют комиссии по включению пациентов в государственные и гуманитарные программы лечения (качество работы комиссии зависит от активности ее членов, которыми могут быть представители пациентских сообществ).

- Пройдите курс лечения в своей больнице.

Как узнать о наличии лекарств в медицинском учреждении

Перечень имеющихся в больнице лекарств можно проверить несколькими способами.

1. На официальных сайтах региональных департаментов и управлений

Региональные департаменты и управления здравоохранения на своих сайтах должны размещать информацию о закупленных за государственные средства лекарственных препаратах и медицинских изделиях, а также распределение их в медицинские учреждения в конкретном регионе. Здесь также должна быть информация о потребностях, состояние обеспечения, имеющиеся остатки лекарственных средств и медицинских изделий, которые закупают за бюджетные средства.

Подробнее: приказ МОЗ Украины.

2. На информационных стендах в учреждениях здравоохранения

Коммунальные и государственные медицинские учреждения должны еженедельно обновлять перечень лекарственных средств, расходных материалов, медицинских изделий на информационных стендах. Речь идет о всех лекарствах, медизделиях и расходных материалах, закупленных на средства государственного и местного бюджетов, а также предоставленные в рамках благотворительной деятельности и гуманитарной помощи.

Подробнее: приказ МОЗ Украины.

3. На онлайн-платформах

Значительная часть структурных подразделений по вопросам здравоохранения зарегистрирована на сайтах, которые позволяют публиковать информацию об уровне обеспеченности и остатки лекарственных средств и медицинских изделий.

«Є ліки» (https://eliky.in.ua/) - веб-сайт, на котором зарегистрировано более 920 учреждений здравоохранения из 19 областных центров и Киева, из которых 60% еженедельно обновляют информацию об остатках. Сейчас это самая большая онлайн-платформа информации об остатках лекарственных средств и медицинских изделий, которые закупают за средства государственного и местного бюджета.

Что делать, если информации о лекарствах на форуме нет

Если назначенные вам лекарства есть в программе, но в больнице нет информации о них:

- напишите запрос о доступе к публичной информации на имя главного врача о наличии определенного медицинского препарата

- обращайтесь в областные управления здравоохранения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (03.11.19 13:14): Скажите пожалуйста как узнать очередь, по лечению гепатитаС я уже стою два года на программе? Ответить | С цитатой
елена викторовна  (07.08.19 14:52): Прошу помочь -не знаем как получить лечение от гепатита с -мой брат 44года,занесли в 12 больнице,где лечился от тахикардии-ставили б/у капельницы,б/у шприцы.Больница лечит НАРКОМАНОВ!Нормальным людям туда попадать НЕЛЬЗЯ!Теперь тихо умирает-болити разрушается все!Люди прошу помощи-куда идти,врач-с которым заключен договор-включает мороза ивановича-и говорит всякую ерунду,отмалчивается,НИЧЕГО не хочет делать!мой е[email protected] Ответить | С цитатой
вася  (08.04.19 16:06): А от С пока лекарства нет. Препараты есть, но они не излечивают, а только поддерживают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (08.04.19 15:15): Ждем когда изобретут лекарство от гепатита Б. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте