Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре предпринимателей будут учить пользоваться дизайн-кодом города

В Днепре предпринимателей будут учить пользоваться дизайн-кодом города

Днепр стал первым городом в Украине, где официально урегулировали размещение наружной рекламы. Городской совет в конце 2018 года утвердил решение № 1250 «Принципы визуальной организации размещения рекламных средств, вывесок и табличек на фасадах зданий г. Днепр».

Эти принципы стали частью проекта по созданию современного и аутентичного дизайна кода для города, разработать который поставил задачу мэр Борис Филатов. К наработке упомянутых принципов присоединились профильные специалисты - архитекторы, дизайнеры, юристы, производители визуальной продукции.

Проект был в открытом доступе и обсуждался со всеми заинтересованными сторонами, в том числе заказчиками и производителями рекламы и обществом.

«Каждый желающий мог ознакомиться с проектом и внести свои предложения. Состоялся открытый диалог, который показал прозрачность и понятность процесса. Также важно, что принципы создавали не чиновники и госслужащие. На их разработку не были потрачены бюджетные средства. Упорядочение наружной рекламы имеет не рекомендательный, как в других городах, а обязательный характер», - сказала во время пресс-конференции 4 апреля кандидат социологических наук, член Социологической ассоциации Украины, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно.
По ее словам, введение упомянутых принципов является выгодным для всех. Заказчики рекламы понимают, что, как и где можно размещать. Производители получили конкурентную бизнес-среду, а община теперь видит, кто работает по правилам и как местная власть контролирует их выполнение, насколько прозрачно все это происходит.
«Сам же Днепр наконец имеет возможность возродить свое архитектурное лицо, вернуть потерянный исторический, культурный и эстетический вид. Это положительно скажется на уровне комфорта в городе и его туристической привлекательности», - отметила эксперт.
Чтобы все заинтересованные поняли, что такое дизайн-код города, принципы как его неотъемлемая часть, для чего они нужны и как их правильно толковать и применять, 9 апреля, в 15:00, в помещении I сoworking hub (просп. Д. Яворницкого , 3) состоится практический воркшоп. Это - еще одна площадка для диалога между горожанами, бизнесом, чиновниками и профильными специалистами.
«Во время воркшопа работу поделим на теоретическую и практическую части. В течение последней, на примерах будем показывать и рассказывать о правильном и неправильном размещении рекламных вывесок, табличек и других средств. Кроме того, слушателям будем раздавать специальные брошюры, в которых кратко изложены основные принципы размещения наружной рекламы. Приглашаем всех, особенно предпринимателей, приобщиться к воркшопу. Наша главная задача - чтобы всем и все было понятно в этом процессе», - рассказал главный художник Днепра Сергей Белопольский.
В мероприятии также примут участие представители департамента торговли и рекламы городского совета, на который возложен контроль за надлежащим размещением визуальных рекламных средств.
«Среди прочего будем рассказывать, как их узаконить, о проверках, предписаниях, составлении админпротоколов в отношении предпринимателей-нарушителей, демонтаж и тому подобное. Информационная работа по этому вопросу проводится уже не первый месяц. Инспекторы предоставляют предписания тем, чьи рекламные средства не соответствуют утвержденным принципам. Есть те, кто прислушивается и исправляет свои ошибки. Сейчас будем переходить к активной фазе составления админпротоколов и демонтажных работ. Это касается тех, кто не хочет исправляться самостоятельно. Мы полностью открыты к диалогу», - добавил директор департамента Андрей Пильченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дотошный  (04.04.19 17:24): А что там с мега- вывеской Roshen на проспекте?
Урезали, научили пользоваться дизайн-кодом?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте