Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине начали расследование «драконовских» правил провоза багажа в самолетах

В Украине начали расследование «драконовских» правил провоза багажа в самолетах

Новые правила перевозки ручной клади лоукостеров Ryanair и Wizz Air, а также авиакомпании МАУ заинтересовали Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Ведомство начало расследование ситуации, сообщил глава Киевского областного отделения АМКУ Алексей Хмельницкий в колонке на "Экономической правде".

По его словам, в обосновании изменений компании ссылаются на необходимость обеспечения дешевизны билетов. При этом правила никак не повлияли на цену билетов и качество услуг, отмечает Хмельницкий.

По его мнению, такая ситуация также может расцениваться как введение потребителя в заблуждение.

"При поиске билетов на сайте авиакомпании первой мы видим цену на самый низкий по стоимости тариф, и только при выборе соответствующего рейса открывается весь перечень тарифов. То есть потребитель услуги покупает билет не по той цене, которую он первой увидел при поиске, а по значительно более высокой", - пишет Хмельницкий.
По результатам проверки АМКУ компаниям грозит штраф в размере до 5% дохода от реализации услуг за последний отчетный год.

Ранее Ryanair и Wizz Air оштрафовали в Италии за те же правила по ручной клади и багажу. Антимонопольщики пришли к выводу, что лоукостеры обманывают потребителей.

Напомним, с 1 ноября 2018 года Wizz Air разрешает брать в салон одну сумку размером максимум 40х30x20 см. Вес – до 10 кг. Ранее объем составлял 55х40х23 см. Теперь такая ручная кладь должна полностью помещаться под сидение и не занимать верхнюю "багажную" полку в салоне. Пользоваться полкой смогут только те пассажиры, которые оплатят услугу WIZZ Priority – она позволяет взять в салон дополнительный чемоданчик размером 55x40х23 см, а также пройти в самолет вне очереди.

Сумка, которую с 1 ноября можно бесплатно взять в салон Ryanair, чуть меньше, чем у Wizz Air – максимум 40x25х20 см и 10 кг. Впрочем, раньше эти габариты были еще скромнее – 35х20х20 см. У Ryanair платная "приоритетная посадка" позволяет взять в салон еще одну единицу ручной клади – чемоданчик 55х40х20 см. Сдать в багаж у Ryanair можно сумку до 10 кг за 8 евро.

Требования ужесточила и МАУ — за ноутбук в руках придется доплатить.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ага  (28.03.19 17:54): Штрафанут и все ))

Хотя проблема высосана из пальца, три года уже летаем с рюкзоками, самое большое неудобство - правила авиационной безопасности (провоз жидкости и острых предметов). В остальном вообще не напряг :)
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте