Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
12:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каким должен быть диван для сна

Каким должен быть диван для сна

Сон — это одно из самых приятных и полезных занятий человека. И от него зависит его здоровье, настроение и жизненный тонус. Поэтому не стоит себе отказывать в хорошем спальном месте, даже если это диван. В этом тексте вы узнаете об особенностях диванов для сна, их необходимых умениях и возможностях.

Признаки качественного дивана для сна

  • Долговечность. Поскольку спать требуется ежедневно, а диван — это не самый дешевый предмет мебели, важно, чтобы он как можно дольше сохранял вид и свойства нового. Последнее особенно важно, ведь от этого зависит здоровье спины и организма в целом. Перед покупкой стоит обязательно осмотреть и ощупать места, где могут образоваться пролежни или другие типы деформации спального места. Специалисты рекомендуют осмотреть места стыков, которые сгибаются при трансформации.
  • Удобство. Да, диван — это универсальная мягкая мебель, но сейчас мы говорим конкретно про сон (воспринимайте удобные места для сидения днем, как приятный бонус). Спальное место не должно быть излишне мягким, тем более это плохо влияет на долговечность, оно должно грамотно распределять массу спящего, для удобства в естественных позах.
  • Простота трансформации. Необходимо учесть, что диван для ежедневного сна обычно приобретается для экономии пространства, и он будет складываться и раскладываться каждым утром и вечером. При походе в магазин обязательно убедитесь в том, что процесс трансформации не вызывает раздражения, доступ к нишам для постельного белья прост и не требует акробатических и инженерных навыков для осуществления.
  • Практичность. Это зона повышенной «опасности», на диване проводятся вечеринки, смотрят футбол с пивом и жирной едой, которую хватают руками. Соответственно, загрязнить жидкостью и испортить обивку предельно просто. Стоит делать выбор в пользу наиболее стойких к загрязнению материалов, сшить чехлы или постараться максимально ограничить подобные риски. Но обязательно случится тот единственный раз, «когда никто не заметит» и оставит след на долгие годы.

Как выбрать диван для ежедневного сна

Мы уже определились, качество сна превалирует над «дневным» вариантом использованием дивана. Необходимо посмотреть на так званые ортопедические диваны, оснащенные ортопедическим матрасом. Они поддерживают хребет и позвоночник в естественном положении, позволяя мышцам расслабиться.

Если вам нужен диван именно для ежедневного сна, то стоит остановить выбора именно на таком. Но есть много нюансов выбора: необходимо подобрать правильную жесткость, длину и тип матраса. Важно обращать внимание только на модели с независимыми пружинами (или качественные беспружинные варианты). Зависимые пружины (часто их называют боннель) не дают необходимого ортопедического эффекта и заваливаются в тех местах, на которые приходится максимальный вес. В итоге приходится спать на скошенной поверхности. Зато, если учесть все нюансы, результат будет замечательным.


Не менее важен и каркас. Хорошие варианты для сна располагаются на ламелях — деревянных полосках особой формы, позволяющей пружинить. Поскольку они располагаются на определенном расстоянии друг от друга, то матрас дышит снизу, что продлевает долговечность.

Прямой или угловой диван для регулярного сна

У каждого типа дивана свои преимущества, прямые варианты более компактны, их можно устанавливать впритык к любой стене или даже по центру комнаты (как это, часто демонстрируется в американских ситкомах). Угловые диваны обычно огромны и требуют «дизайнерской подготовки», под него необходимо освободить пространство и правильно разместить окружающие предметы.


Но основные преимущества и недостатки угловых или прямых диванов не относятся к их спальному месту. На первый взгляд кажется, что лучше себя покажет огромный угловой вариант. Но тут все зависит от особенностей конструкции конкретных моделей. Часто такие диваны не обеспечивают идеально ровного ложе, на его стыках спать неудобно. Постарайтесь обратить на это внимание. С другой стороны — тут можно расстелить рулонный матрас и будет очень удобно.

Критерии выбора детского дивана для ежедневного сна

Какой детский диван лучше выбрать для ежедневного сна? Тут не нужно выдумывать велосипед, требования практически идентичны «взрослым» моделям. Но несколько отличий все-таки есть.

  • Жесткость и габариты. Перед покупкой взгляните на таблицу соответствия массы, возраста и жесткости матраса, для правильного развития позвоночника рекомендуют умеренно жесткие спальные места (но не излишне мягкие). Не нужно покупать «детские» размеры диванов, впритык по росту, уже через несколько лет ножки будут свисать с диванчика.
  • Компактность. В детской комнате должно быть достаточно пространства для игр и дневной жизни.
  • Безопасность. Это главное для ребенка, проследите, чтобы там не было ничего острого, а среди материалов не использовались токсичные или опасные.
  • Внешность. Традиционно производители делают детские диванчики слишком цветастыми. Но не стоит слишком этим увлекаться. Развивайте в своих наследниках хороший вкус с раннего детства.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте