Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Монетизация продолжается: Кабмин собирается выдавать льготы живыми деньгами

Монетизация продолжается: Кабмин собирается выдавать льготы живыми деньгами

Кабмин готовится монетизировать не только субсидии на жилкомуслуги, но и льготы по их оплате для тех, кому они положены, — об этом говорится в проекте постановления правительства, который должен быть принят и вступить в силу не позже 1 мая 2019 года, так как с этой даты начнется всеобщая монетизация.

Механизм

Согласно проекту постановления, порядок выплаты компенсации по льготам аналогичен порядку выплаты монетизированных субсидий для тех, кто получает их через "Ощадбанк", за одним исключением: по желанию льготника выплаты могут быть либо в безналичной форме, как и сейчас, либо в наличной, как для субсидиантов. В первом случае в платежках будет указана сумма к оплате с учетом льготы (например 50%). Сэкономленную сумму, если такая останется, переведут после 1 июня на счет получателя в "Ощадбанке", и ее можно будет обналичить. Для получения льготы наличкой надо будет открыть счет в "Ощадбанке", куда поступят деньги на оплату комуслуг, при этом в платежках укажут полную сумму к оплате.

Кому монетизируют льготы

Напомним, с 2015 года действует новый порядок предоставления льгот для большинства льготных категорий населения: участников войны, детей войны, многодетных семей и других.

Тем, у кого размер доходов превышает сумму, дающую право на налоговую льготу, отменены скидки на оплату жилкомуслуг, размер которых составляет 25—75% от суммы выставленных поставщиками счетов. А налоговая льгота равна 1,4 прожминимума на 1 января текущего года и ежегодно увеличивается, в 2019 году она составляет 2690 грн/чел.

Тем, у кого доходы больше, Минсоцполитики рекомендовало оформить субсидию, что и сделали большинство льготников, дабы платить за комуслуги меньше. Многие при этом даже выиграли, ибо сумма субсидии оказалась больше положенной им 25—50%-й скидки как льготникам. Льгот, вне зависимости от их доходов, не лишены только инвалиды войны (для них комуслуги бесплатно), участники боевых действий, в том числе в АТО и ООС, ветераны войны, чернобыльцы I и II категорий, инвалиды армии, ветераны военной службы и МВД (отслужившие не менее 25 календарных лет либо награжденные медалью СССР "Ветеран Вооруженных Сил").

Мнение экспертов: монетизация нужна

Специалисты по субсидиям по-разному оценивают новшество, ведь пока неясно, насколько четко будет работать механизм монетизации субсидий, а Кабмин уже готовится распространить его и на льготников.
"Правильно, что льготникам оставили выбор: остаться на прежней схеме оплаты комуслуг или перейти на новую, с получением живых денег, — анализирует старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий. — Еще живы 90-летние ветераны Второй мировой, которые никогда не платили за "коммуналку". Вряд ли стоит что-то менять для таких пожилых людей, многие из которых с трудом передвигаются, заставляя их ходить в отделение банка, заключать договор, получать на руки деньги, стоять с платежками в кассу либо просить кого-то сделать все это за них. А вот молодым героям АТО, наверное, лучше получить на руки наличку и самостоятельно ею распорядиться".
В то же время Левицкий считает, что от системы льгот надо постепенно уходить в принципе, заменив их, например, денежными выплатами, не привязанными к комуслугам, проезду, бесплатным путевкам, лечению и т. д. С ним согласен и эксперт по субсидиям и льготам Андрей Никончук:
"Льгота отличается от субсидии прежде всего тем, что льгота — статусная величина, а субсидия зависит от величины доходов. Льготу невозможно подсчитать, а субсидию можно, исходя, как уже сделано, из социальных норм потребления комуслуг. Например, льготник-горожанин много пользуется бесплатным проездом в гортранспорте, а равный с ним по статусу льготник-селянин — нет. Поэтому нужно обоим дать денег на проезд, оплатив определенное количество поездок, это действует в ряде городов страны".
Напомним, в марте 2019 года началась выплата субсидий "живыми" деньгами. В Кабинете министров сообщили, что масштабная кампания по монетизации субсидий проходит планово и без сбоев.

Пенсионеры получают субсидию одновременно с пенсией - через "Укрпочту" или на свой банковский пенсионный счет. Выплаты начались 4 марта. По расчетам правительства, пенсионеры составляют около 70% всех получателей субсидий. Для других субсидиантов выплаты стартовали 12 марта:

Gorod.dp.ua на Facebook.


ветеран  (26.03.19 12:01): 5 лет порошеновского голодомора, в 33 продукты отбирали, а сейчас денег не дают, пороха повесить надо, а он тварь ещё на один срок хочет что бы ещё 5 лет голодомора было в стране Ответить | С цитатой
...  (26.03.19 08:54): какая экономия субсидии? если субсидия такая, что еще нужно заплатить за отопление дома 45% от пенсии помимо субсидии. А жить за что? Уменьшили субсидии, а тарифы повысили да еще и коэффициенты выдумали на потребление... Чтож не запретят коэф. на газ и газ такой что не греет... Ответить | С цитатой
ветеран труда  (26.03.19 08:19): *** опустили пенсионеров ниже плинтуса, что б ваши дети жили на эту подачку, твари вы. за эту власть голосуют или дебилы или геи Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте