Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые мероприятия и любимые фестивали: Что ждет днепрян в рамках программы «Культурная столица» в этом году

Новые мероприятия и любимые фестивали: Что ждет днепрян в рамках программы «Культурная столица» в этом году

В рамках программы «Культурная столица» в 2019 году в Днепре запланировано 13 масштабных базовых проектов. Большинство из них уже стали для города традиционными.

В этом году они расширятся. В частности, это «Вечер Пирса», международный книжный фестиваль Book Space, «Джаз на Днепре», международный фестиваль блогеров. Будут и новые мероприятия, например, международный музыкальный фестиваль BezViz и DniPro GOGOLFEST.

Об этом во время пресс-конференции 25 марта сообщил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

«Программа «Культурная столица» начала действовать в 2016 году. За это время она стала своеобразным символом культурной жизни Днепра.

За 3 года произошло много мероприятий, значимых не только в масштабе города и страны, но и на международной арене. Впервые у нас провели фестиваль блоггеров Форум Book Space, мы возродили фестиваль «Джаз на Днепре». Мы гордимся этим и не будем останавливаться. Мы развиваем культурное направление, и днепрян ждет еще много интересного», - отметил заместитель городского головы Днепра Бориса Филатова.

Так, в 2019 году Монастырский остров превратится в фестивальный. С 19 июля по 4 августа здесь планируют провести фестиваль «Наш остров», в рамках которого состоится три музыкальных фестиваля.
«В течение трех недель, на выходных, на Монастырском острове пройдет три фестиваля: 19-21 июля - международный фестиваль «Джаз на Днепре», 26-28 июля - международный фестиваль «Облака» им. Галича, 2-4 августа - первый международный фестиваль BezViz. Чтобы горожанам было удобно добраться на фестивали, мы планируем построить понтонный мост. Фестиваль блоггеров мы также расширяем: помимо Facebook-блоггеров, планируем сделать еще две локации, где будут travel-блоггеры, food-блогеры и fashion-блоггеры», - отметил руководитель Художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер.
С 27 по 29 сентября в Днепре состоится фестиваль современного искусства DniPro GOGOLFEST.
«Фестиваль кабаре и фестиваль театров кукол мы объединим с DniPro GOGOLFEST. Мы считаем, что это будет интересно и неожиданно для Днепра. Мы задаем новый формат», - добавил Григорий Гельфер.
Некоторые из базовых мероприятий в рамках «Культурной столицы» уже состоялись или начались. Так, 25-27 февраля во Днепре проходил Европейский музыкальный форум. А с марта по декабрь в городе проводятся концерты выдающегося камерного оркестра «Времена года» и действует уже известный в городе проект «Народная филармония».
«Традиционно с апреля по декабрь у нас проходит днепровская «Лига смеха». С мая по сентябрь каждые выходные на набережной устраивают бесплатные концерты «Вечера Пирса», а по воскресеньям - танцевальный проект Social Dance Dnipro, чтобы все желающие могли бесплатно посетить мастер-классы. Международный книжный фестиваль Book Space этом году планируется 21-23 июня. Основной его локацией также станет набережная. В ноябре днепрян ждет архитектурный фестиваль, а с 6 до 9 декабря - международный турнир по спортивным танцам «Кубок Станислава Шкляра», - рассказал внештатный советник городского головы по вопросам культуры Евгений Гендин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (25.03.19 16:56): Если это было бы за средства спонсоров был бы только рад, а все за бюджетные при разрухе в коммунальной сфере города и где то вроде война а тут праздники.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте