Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Танцуют, готовят и ходят в садики: как живется людям с синдромом Дауна в Кривом Роге?

Танцуют, готовят и ходят в садики: как живется людям с синдромом Дауна в Кривом Роге?

Танцуют хип-хоп, готовят кофе и ходят в обычный садик. Это успехи "детей солнца". На Днепропетровщине ежегодно рождаются около 20 малышей с синдромом Дауна. Вчера отмечали день людей с таким диагнозом.

Корреспонденты 34 телеканала пообщались с "солнечными людьми". Их истории успеха - далее.

Тщательно тянут носок и осваивают движения. Это группа "божьих коровок" - так их здесь называют. Они разного возраста, но у них общая любовь к танцам.

"Занимаются, как обычные детки, реагируют на все замечания, просьбы. Они просто очень любят обниматься, очень любят держаться за ручки, любят, чтобы их хвалили", - говорит хореограф Елена Якувонник.
Группу создали год назад. В ней 20 детей. Первые полгода занимались под наблюдением мам. Теперь уже стали совершенно самостоятельными.
"Дети сами говорят "пока", закрывают дверь и любят больше заниматься, а потом выходят и хвастаются новыми движениями, которые они выучили", - рассказывает хореограф.
Старейший и самый опытный танцор в группе - Денис. Ему 15 лет. Любит хип-хоп и всегда импровизирует. К танцам привлекает и семью.
"Он и дома может продолжить. Приходится и бабушке танцевать, хоть и тяжело", - говорит бабушка мальчика.
Еще одна любовь Дениса - это кофе. В перерывах между танцами Денис учится готовить ароматный напиток. Мечтает быть баристой.

Наталья Мельничук - мама ребенка с синдромом Дауна и председатель организации "Солнечные дети Криворожья". Говорит: главное для детей - это социализация. Надо, чтобы они ходили в обычные садики и школы.

"Чтобы устроить Злату еще три года назад в обычный садик, мне понадобился целый год. Я ходила и собственным примером показывала, что ребенок может социализироваться, что он может находиться в обычном обществе. Уже инклюзия, уже больше стали работать, все больше детей учатся в обычных школах", - говорит мама Наталья Мельничук.
В этом году в школу пойдет и шестилетняя Надя. Сегодня она познакомится с будущим классным руководителем. Дети сразу берутся помогать малышке. Но Наде есть чем удивить! Готовится к работе с Надей и ее будущая учительница.
"Инклюзивного обучения еще как такого в нашей школе не было. Это будет нелегко, но вместе мы справимся. Будут проводиться курсы по инклюзивному обучению, на которых нас, учителей, приглашают", - говорит учительница Ольга Козак.
Сейчас Надя ходит в обычный садик возле дома. Родители записались в него еще до рождения девочки, когда не знали о диагнозе.

Чтобы почувствовать, каково это - быть не таким, как все, 21 марта люди по всему миру надевают разные носки - в знак поддержки людей с синдромом Дауна.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте