Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
08:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре в этом году планируют реализовать 342 проекта в домах ОСМД/ЖСК по программе софинансирования

|«« «« »» »»|

В этом году в Днепре в городском бюджете на софинансирование ремонтных работ в домах объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) предусмотрели 38 млн грн. Это почти на 10 млн грн больше, чем в прошлом году.

Дополнительно 30% от этой суммы удалось привлечь из депутатских средств. Таким образом, между 342 победителями, которые подали заявки на софинансирование ремонтов, всего будет распределено 49 млн грн.

«Среди самых популярных видов работ остается ремонт сантехсистем, электросетей, замена окон и дверей в подъездах, а также ремонт крыш, межпанельных швов, лифтового оборудования и тому подобное. В общем такая городская программа, в рамках которой большую часть ремонтных работ в домах ОСМД и ЖСК финансирует городской бюджет, побуждает жителей поддерживать свои дома в удовлетворительном состоянии. Если сами горожане, как балансодержатели своих домов, заинтересованы в этом, они прилагают все усилия, в том числе финансовых, и участвуют в таком проекте», - сказал начальник отдела по работе с органами самоорганизации населения и объединениями граждан департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Сергей Иванченко.

ОСМД «Ломовское,7» в доме на улице Шолохова, 7 уже неоднократно участвовало в программе софинансирования. Последний реализованный проект - ремонт крыши. До этого в сотрудничестве с городом было отремонтировано сантехсистемы в подвалах дома и заменены окна в подъездах.

«Общий ремонт кровли стоил 600 тыс. грн, 50% от этой суммы уплатил городской бюджет, остальное - средства жителей и депутатские средства. Понятно, что большинство ремонтов - дорогие, и собственными силами делать их очень затратно, а когда есть такая программа, когда часть работ помогает финансировать город, это большое подспорье. В этом году мы тоже участвуем в проекте по софинансированию, в частности, будем ремонтировать электросети в двух подъездах дома», - рассказал председатель ОСМД« Ломивское,7» Юрий Яненський.

Жилищно-строительный кооператив 197 на ул. Калиновой, 49 - тоже участник программы софинансирования. В этой многоэтажке из двух блоков в декабре прошлого года установили теплопункт, благодаря которому тепло равномерно распределяется по всем квартирам. Кроме того, жители экономят средства на отоплении. Установление теплопункта стоило 292 тыс. грн, 20% от этой суммы уплатили жители, остальные - городской бюджет.

«Раньше имели такую ​​проблему, как неравномерное распределение тепла по квартирам - у одних было тепло, у других - прохладно. С установлением теплопункта все наладилось. Также у нас есть возможность экономить средства на отоплении. Предварительно договорившись со всеми жителями, установили на пункте комфортную для себя температуру и почувствовали значительную экономию на отоплении - от 400 до 700 грн», - добавила председатель ЖСК 197 Нела Щербанюк.

Справка:
В 2018 году из городского бюджета было профинансировано 223 проекта на сумму 29 млн грн. В Днепре насчитывается 1421 ОСМД и ЖСК.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте