Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов об углублении децентрализации: Нам нужны четкие правила игры

Борис Филатов об углублении децентрализации: Нам нужны четкие правила игры

Устойчивое развитие городов невозможно без долгосрочного планирования. В то же время крупным городам необходимо иметь больше полномочий - независимо от настроений киевских чиновников.

Об этом заявил мэр Днепра Борис Филатов.

По его словам, сейчас реформа децентрализации, которую в Украине инициировал президент Петр Порошенко, коснулась преимущественно финансовой сферы. Глава города отметил, что сейчас идет много дискуссий об увеличении процента возврата части налогов на доходы физических лиц в центральный бюджет.

Кроме этого, существует вероятность переложение на местное самоуправление затрат на все льготы и субсидии. Муниципальные бюджеты могут обязать погашать долги по среднесрочным займам, за которые отвечает Министерство финансов.

При этом, отметил Борис Филатов, Днепр недополучает субвенции на образование и медицину, а город компенсирует льготы по транспорту и связи.

«Неоднозначной остается ситуация с Антимонопольным комитетом и правоохранительными органами. Точку в дискуссии должен поставить Кодекс о местном самоуправлении - свод гарантий, при котором децентрализация заработает на полную мощность, а города перестанут зависеть от настроения столичных чиновников. Если мы примем кодекс, будем понимать наши перспективы. Чтобы планировать свои возможности, а не зависеть от капризов министерств и чиновников», - сказал Борис Филатов во время своего выступления на Совете регионального развития Днепропетровской области 5 марта.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Юрий  (06.03.19 10:54): Смотришь и понимаешь, что от "совка" далеко не ушли... Ответить | С цитатой
Риелтор  (05.03.19 17:48): Весь город сегодня в пробках... Ответить | С цитатой
Николай  (05.03.19 16:41): Прежде, что то требовать от кого, научитесь парковать свои авто. Все тротуары, пешеходные дорожки были заставлены машинами, люди не могли пройти, вынуждены были выходить на дорогу и идти с рядом несущимися машинами. Можно в следующий раз советы проводить в аэропорту и не надо будет перекрывать дорогу и люди смогут спокойно ходить по тротуарам. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте