20:08

Суперлига: БК «Днепр» в драматичном матче обыграл «Химик» и вышел на первое место в турнирной таблице

Матч за первое место в турнирной таблице. Днепру обязательно нужна была победа, если команда хотела выйти в лидеры чемпионата. Южненцы тоже понимали важность этой игры. Тем более, после поражения от Политехника в четверг «ежам» нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками.

Соперники без раскачки включили высокие скорости. Высокий темп позволял находить бреши в обороне оппонента и набирать относительно легкие очки. Денис Журавлев уже в первой четверти дал поиграть Натяжко и Фесенко. Выход №15 позволил Днепру организовать рывок 13:2 и повести с разницей в 8 очков. Фес появился за минут до конца первой четверти, но его время наступит чуть позже. Пока же основное бремя набора очков легло на троицу Шундель-Закурдаев-Тимофеенко. Эти парни обеспечили львиную долю из 45 пунктов, набранных гостями в первой половине матча. У Химика, по сути, не удавалось справиться только с Павловым, который отгрузил Днепру 16 очков за половину.

Третья четверть и хозяева несутся отыгрываться. Почти пять минут Днепр не может набрать очки и счет с 40:45 превращается в 49:45. Забивает Закурдаев из-под кольца и гостей как прорвало. На площадке появился Фесенко, который просто уничтожал под кольцом. Южненцы самозабвенно фолили. В какой-то момент не выдержали нервы у Степановского и главком Химика получил технический фол, который стал для него вторым. «Ежи» почти на полторы четверти остались без главного тренера. Днепр закончил четверть с «+7» в активе и казалось, что обстоятельства складываются в пользу гостей и довести матч до победы удастся относительно спокойно.

По ходу заключительной четверти Днепр вел с разницей в 10 очков, но хозяева не опустили рук. Павлов, который сегодня выдал прекрасный матч, возглавил погоню своей команды за гостями. Именно после «трешки» Сергея за 1:25 до конца матча счет стал 75:76. Соперники обменялись неточными дальними бросками, кульминация игры наступила за 3 секунды до конца. Тимофеенко нарушил правила на Сидорове в центре площадки. Для Стаса – пятый фол. У Днепра уже давно перебор командных замечаний. Разница в счете – всего одно очко в пользу нашей команды. Защитник Химика мажет оба с линии. Фесенко берет свой, пожалуй, самый важный подбор в матче. Сирена.

Фесенко с 14 очками и 9 подборами остановился в шаге от дабл-дабла, став вместе с Тимофеенко самым результативным игроком Днепра.

БК Химик – БК Днепр 75:76 (19:23, 21:22, 16:18, 19:13)

Днепряне победили и вышли на первое место в турнирной таблице.