Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов рассказал о передаче больниц городу и главных изменениях в области здравоохранения

Глеб Пригунов рассказал о передаче больниц городу и главных изменениях в области здравоохранения

- Одним из последних решений облсовета стала передача больниц городам, в том числе 8-й больницы. Стоит ли беспокоиться сотрудникам и пациентам этих больниц?

Г. Пригунов, председатель областного совета: «Мы не оставляем никого на произвол судьбы, никого не собираются увольнять. На последней сессии облсовета мы передали в распоряжение городов Днепропетровщины 22 медучреждения - больницы и стоматологические поликлиники. Днепру, Кривому Рогу и Павлограду. Эти решения - продолжение процесса децентрализации. Теперь всеми вопросами управления и финансирования этих медучреждений общины городов будут заниматься самостоятельно. Впрочем, при окончании процессов децентрализации и областные власти, Департамент Здравоохранения и Нацслужбы здоровья будут участвовать в организации работы этих мед учреждений».

- Прошел год по внедрению инноваций в медицинской отрасли в Украине. Что изменилось для жителей Днепропетровщины?

Глеб Пригунов: «Изменения в системе здравоохранения ориентированы на реализацию в три этапа. В 2018 был введен первый - реформация первичного звена медицины.

Ведь семейные врачи, терапевты и педиатры является медиками, к которым в первую очередь должны обращаться украинцы.

Изменения в первичном звене медицины предусматривают свободный выбор специалиста для обслуживания всей семьи - деньги ходят за пациентом! Сегодня все больше украинцев понимают необходимость этого этапа медицинской реформы. На 11 января уже в нашей области подписано 2011350 деклараций, а это - 61,68%. В сельской местности, с врачами, которые работают в амбулаториях подписали декларации 65,97% людей. Согласно новым правилам, семейный врач должен оформить договоры с 1800 пациентами, и за это он получает деньги от государства. Пациенты же, в свою очередь, находятся в постоянной связи со специалистом, которому доверяют свое здоровье! Это правильный, европейский подход к предоставлению качественных медицинских услуг! И сегодня Украина идет именно таким путем!

К этому процессу присоединились и частные клиники! То есть, отныне любой гражданин Украины может составить соглашение с любым врачом, в том числе и частной клиники! За это платит государство! Лично я недавно также подписал декларацию со специалистом именно из частной клиники».

- Что изменилось для самих семейных врачей?

«Очень важно, что врачи работают не по каким-то постоянным графикам и фиксированной плате. Да, работы прибавилось, но врачи теперь заинтересованы в предоставлении своих услуг, ведь понимают, за что именно получают деньги. У врачей, эффективно работают, заработная плата выросла до трех раз. Если раньше врачи «первички» получали до 5 тыс грн, то уже после внесения изменений в зависимости от количества деклараций, зарплата увеличилась до 15 тыс грн».

- Поддержка семейных врачей Днепропетровской области. Расскажите о последних инициативах областной власти в этом направлении.

«12 новых амбулаторий Днепропетровщины в этом году получили собственный транспорт от областной власти. Деньги на приобретение автомобилей были заложены в бюджете на 2019 - средства в сумме 9 млн грн были распределены селам и поселкам области.

Среди амбулаторий, которые получили транспорт - Прядовская, Бабайковская, Лобойковская, Ивановская, Николаевская, Пушкаревская, Адамовская, Божедаровская, Славянская, Томаковская, Юрьевская.

Сегодня развитие сельской медицины - это один из приоритетов работы областного совета. За счет государственной субвенции в этом году в сельской местности осуществляется строительство 18 новых амбулаторий, из которых 11 - с жильем для врача. Все амбулатории будут оснащены современным оборудованием, компьютерной техникой и автотранспортом для врача.

- Какие изменения в здравоохранении ждут украинцев в этом году?

«В 2019 году семейные врачи, терапевты и педиатры перейдут на электронный документооборот: электронные медицинская карта пациента, рецепты на «Доступные лекарства», направление к узким специалистам, больничные листы. По плану до конца 2019 семейные врачи будут работать без бумаги.

Следующий этап после реформы первичного звена начнется со второй половины 2019 - программа «Бесплатная диагностика». Это 80% потребности пациента по диагностике у семейного врача, терапевта или педиатра, наиболее необходимые бесплатные исследования и анализы, консультации узкопрофильных специалистов.

По направлению семейного врача, терапевта и педиатра пациенты смогут проходить более 50 видов обследований: анализы, 4 вида биопсии, 5 видов рентгенов, 6 видов УЗИ, маммографию, эхокардиографию сердца, исследования новообразований, 6 эндоскопических операций в один день и другие. Эти обследования и процедуры можно пройти бесплатно в любом медучреждении, которое заключило договор с Нацслужбой здоровья. Еще одна большая задача, которая стоит перед Министерством здравоохранения и Нацслужбой здоровья - разработка государственной программы медицинских гарантий на 2020 год, впервые будет принята вместе с Государственным бюджетом на 2020 год. Эта программа собственно и является по сути внедрением страховой медицины.»

- Для полноценного внедрения изменений, особенно электронного документооборота, требуется оснащение медицинских учреждений. Есть ли сдвиги в области в этом направлении?

«За последние три года за счет областного и государственного бюджетов мы смогли существенно изменить уровень предоставления услуг населению. В первую очередь, это касается ремонтов, капитальных реконструкций и оснащения наших больниц.

Были проведены реконструкции, техническое переоснащение и введены в эксплуатацию мощные и современные корпуса учреждений здравоохранения области.

Это стало возможным благодаря внедрению реформы децентрализации и более эффективному наполнению местных бюджетов. Инициатором этой реформы является Президент, и именно ему лично мы в Днепре представили результаты реконструкции больниц:

- неонатальный блок с консультативно-диагностической поликлиникой «Днепропетровская областная детская больница» мощностью неонатального отделения 16 коек и посещаемости поликлиники 300 человек в сутки

- хирургическое отделения «Днепропетровского специализированного клинического медицинского центра матери и ребенка им. проф. М. Ф. Руднева» на 55 коек;

- педиатрический корпус «Днепропетровского специализированного медицинского центра матери и ребенка им. проф. М. Ф. Руднева» на 60 коек.

Также в течение 2016-2018 годов приобретено медицинское оборудование для оснащения больниц на общую сумму 457,8 млн.грн. Среди них: «Днепропетровская областная клиническая больница им. И. И. Мечникова» - на сумму 150,5 млн.грн, «Днепропетровская областная детская клиническая больница» - 12,6 млн.грн, «Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии» - на сумму 35,1 млн.грн, «Днепропетровский специализированный клинический медицинский центр матери и ребенка им.проф. М. Ф. Руднева» - на сумму 123,1млн.грн.

В 2019 году на закупку оборудования для оснащения медицинских учреждений области предусмотрено 170 млн грн.».

- Платные услуги в больницах - насколько рядом это будущее?

«Еще один из масштабных планов - это то, что государственные больницы смогут самостоятельно зарабатывать деньги, открыто и официально. В текущем году мы начали трансформацию КЗ (коммунальных учреждений) в КП (коммунальные предприятия). Последние смогут предоставлять платные услуги - операции, обследования, анализы и многое другое. В то же время оплачивать это будет пациент не из своего кармана. Стоимость услуг будет покрываться государством, в рамках страховой медицины, о которой я рассказал ранее.

Сегодня наши больницы оснащаются по современным нормам. Некоторые уже сейчас по качеству услуг ничем не отличаются от европейских, что позволит развиваться в нашей области «медицинскому туризму» и зарабатывать деньги самим больницам.

Опыт и квалификация наших врачей не подвергается сомнению, и в то же время цены будут в разы меньше, чем за рубежом. Таким образом пациенты из других стран смогут пролечиться в тех медучреждениях, в которых пожелают».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Руслан  (05.03.19 22:00): Navy - дурний бо бiдний?! О да! Чтобы запудрить мозги таким, как Вы в название + коммунальное неприбыльное предприятие или коммунальное учреждение. Но! - Нет больше государственных больниц, поликлиник и амбулаторий! - Все перерегистрированы как частные юридические лица, с обозначенной стоимостью. Так что определитесь или государственные или зарабатывать, а пургу народу в уши нести хватит. Ответить | С цитатой
житель  (05.03.19 09:26): вся ваша еврейская медреформа сводится к одному: разворовывание бюджета, формирование четкого ценника в больницах за услуги, т.е. превращение их в мясную лавку, нагибание врачей на то, что они должны зарабатывать себе з.п. сами, а пациенты бегают как крысы ищут, где бы хоть как-то пролезть на бесплатную услугу! Короче, очередной раз укров помели! Ответить | С цитатой
Navy  (03.03.19 22:02): государственные больницы смогут самостоятельно зарабатывать деньги, открыто и официально.
мы очень рады
Ответить | С цитатой
stas  (28.02.19 16:06): Скажите пожалуйста кто дал команду врачам 11 горбольницы(флюра,физиотерапия,массаж и т.д), при обращении отправлять в "фонд милосердия",где добровольно-принудительно берут 40 гр.в фонд непонятно чего,иначе не пустят на прием. Причем на уровне заведующих,врачи не поясняют,говорят что так сказали делать. Кто сказал -темный лес. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте