Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДТЭК Приднепровская ТЭС и Днепровская политехника подписали Меморандум о сотрудничестве

ДТЭК Приднепровская ТЭС и Днепровская политехника подписали Меморандум о сотрудничестве

Все, что выучили в аудитории, студенты Днепровской политехники смогут проверить в реальных условиях. ДТЭК Приднепровская ТЭС и НТУ подписали Меморандум о сотрудничестве. После реальной производственной практики на Приднепровской теплоэлектростанции, студенты получат колоссальный опыт и больше шансов трудоустроиться на предприятие.

Хорошей производственной практики в ВУЗе нет уже 20 лет, - признаются педагоги. Потому обучать тех же будущих экологов – промышленников приходилось «на кошках». То есть, вместо реальных условий и лабораторий - учебные.
«Очень сложно осваивать азы будущей профессии, которую ты не можешь «пощупать» на практике, - рассказала студентка НТУ Днепровская политехника Вероника Николаенко. – Я надеюсь, что буду среди тех счастливчиков, которые будут проходить практику на Приднепровской ТЭС. Для меня это будет означать, что учусь не зря, и что после окончания ВУЗа я смогу найти работу по специальности».
Для будущих экологов важно не только понимать, как все происходит, но и уметь делать «руками».
«Чтобы промышленность Украины была обеспечена квалифицированными кадрами - ВУЗы и предприятия должны работать в тандеме и помогать молодежи приобретать практические навыки, - рассказал проректор Днепровской политехники Александр Азюковский. - Для того чтобы наша молодежь смогла стать специалистами высокого класса, нужно давать им не только знания, но и практику, например ту, которой обладают эксперты Приднепровской ТЭС в сфере экологии. Уверен, что сотрудничество науки и промышленности поможет молодежи в полной мере реализовать свой потенциал на благо Украины».
В ДТЭК уверенны, что подобное сотрудничество пойдёт на пользу и студентам, и ВУЗам, и региону. Да и всей стране.
«Мы понимаем, что молодёжи сложно. И на любом предприятии хотят идеального сотрудника 23-х лет с опытом работы по специальности не менее 5 лет. Но это невозможно. Вот и едут люди за границу чернорабочими. Но возможно изменить подход. И мы его меняем. Мы готовы учить в реальных условиях азам такой важной профессии, как эколог на предприятии. И ничего не требуем взамен. А если кто останется в нашей дружной семье - будем счастливы, - подчеркнул директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Анатолий Боричевский. - Я считаю, что опыт, который студенты получат на практике на Приднепровской ТЭС – просто незаменим. И для студентов, и для нас. Ведь студенчество – это всегда новые идеи, которые базируются на научных разработках и креативе молодого поколения. Именно поэтому их знания, потенциал и научный опыт – очень актуальны для нас, как для представителей промышленности, и мы уверенны, что этот «сплав» поможет решить ряд экологических проблем региона».
ДТЭК заинтересован, чтобы на предприятиях компании работали профессионалы, которые не только хорошо знают свое дело, но и готовы развивать родной регион. В свою очередь, Днепровская политехника – один из старейших ВУЗов Украины с сильнейшей научной школой и фундаментальными научными наработками. Именно поэтому, 9 лет назад, ДТЭК начал сотрудничество с этим ВУЗом. Меморандум, который сегодня был подписан, стал одним из этапов этой дружбы.

Предполагается, что теперь состоится ряд тематических встреч студентов, преподавателей и представителей Приднепровской ТЭС, на которых обсудят и разработают план действий по решению актуальных экологических проблем промышленного региона. Первые студенты придут на практику на теплоэлектростанцию уже этим летом.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте