Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Позиция Минюста по митингу нотариусов, выступающих против экзаменов профкомпетентности в сфере госрегистрации

Позиция Минюста по митингу нотариусов, выступающих против экзаменов профкомпетентности в сфере госрегистрации

Одной из задач Министерства юстиции является защита имущественных прав путем формирования и реализации политики в сфере государственной регистрации.

В Минюст поступает много жалоб от граждан и бизнеса на случаи рейдерских захватов, к которым причастны регистраторы и нотариусы, которые были отключены от доступа к реестру за совершенные нарушения, но потом, когда срок отключения истек, снова начали работать.

Именно для того, чтобы повысить качество работы этих регистраторов было принято решение о введении для них квалификационных экзаменов.

На сегодня такие экзамены должны сдавать лица, которые:

  • намерены стать государственным регистратором (это не касается нотариусов, потому что они сдают другой экзамен - на получение свидетельства о праве заниматься нотариальной деятельностью),
  • регистраторы, в том числе и нотариусы, которые за те или иные нарушения были отключены от доступа к реестрам.
Введение экзаменов призвано повысить квалификацию лиц, выполняющих важную функцию регистраторов и от профессионализма которых зависят имущественные права граждан.

В министерстве сомневаются, что украинские граждане хотят обслуживаться у нотариуса, которого Минюст за нарушение Закона отключил от доступа к реестрам и который впоследствии продолжил работать без подтверждения своей квалификации.

"Хотим подчеркнуть, что все тесты, включенные в автоматизированный экзамен, были разработаны командой экспертов под контролем наших международных партнеров - проекта ЕС «Право-Justice». Компьютерное тестирование включает 100 вопросов и длится 2 часа. Экзамен считается сданным при условии предоставления правильных ответов на 75 и более вопросов. Результаты теста сразу отображаются на экране компьютера. На следующий день эти данные публикуются на сайте Минюста. Поэтому влияние любого человеческого фактора на результаты экзамена является нулевым", - сообщили в пресс-службе министерства.

Минюсту не понятна позиция Нотариальной палаты Украины (НПУ), которая требует отменить эти тесты для нотариусов. Поэтому в министерстве призвали:

- НПУ прекратить покрывать «черных» нотариусов, прикрываясь лозунгами «борьбы с коррупцией»,
- прекратить давление руководства НПУ на Минюст путем полного искажения фактов относительно сути экзаменов,
 - прекратить вводить в заблуждение общественность частных нотариусов, агитируя их не сдавать экзамены, как это предусматривает решение Правительства,
- руководство НПУ осуществлять свою деятельность в рамках правового поля.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Не-Нотариус  (26.02.19 20:05): Хороший термин *черный нотариус*. Опубликуйте их телефоны, пожалуйста. В жизни надо под рукой иметь не только номера полиции и скорой помощи. Шучу, конечно. А если серьезно,то если уже на майдан вышли юристы такой квалификации, то кого увидим завтра?.. и что это за страна такая, что свои права люди должны отстаивать на площадях?.. Все на выборы!!! Вспомним свою Конституцию и право народа!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте