Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине авторы-АТОшники представили произведения о войне на Востоке

|«« «« »» »»|

Война, как она есть, через призму человеческого восприятия. О событиях на Востоке и жизни после возвращения домой – в современной военной прозе. В трех городах области – Днепре, Синельниково и Каменском – прошли презентации произведений АТОшников.

На встречу с известными писателями и блогерами пришли поклонники из разных регионов Украины.

«Встречи с авторами современной военной прозы стали уже традиционными. Обычно проводим их в стенах облгосадминистрации и в Музее АТО. На этот раз решили не ограничиваться областным центром и организовали презентации еще и в Синельниково и Каменском, – отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Богданов. – Представленные книги – свидетельства очевидцев о подлинных событиях на Востоке за последние пять лет. Важно, чтобы люди, ради мирной жизни которых ребята кладут на алтарь жизнь и здоровье, знали своих Героев и помнили об их подвигах».

В кинозале Музея АТО – аншлаг. На встречу с любимыми писателями собрались поклонники из разных уголков Украины.

«Приехала в гости к своему парню. Случайно узнала из Фейсбука о презентации. Поняла, что просто обязана сюда попасть, ведь Мартин Брест – мой любимый автор. Его мысли мне очень близки, – поделилась львовянка Екатерина Юзефик. – Военная проза – это современная история моей страны. Она интересна тем, что ее пишут непосредственные участники событий».

Мартин Брест представил вторую книгу, посвященную украинской пехоте. «Пехота 2: Збройники» написана в память о тех, кто воевал и воюет, кто с достоинством преодолевает все тяготы войны.

«Когда писал и первую, и вторую книги, точно знал – будут по две презентации. В родном Киеве и обязательно – в Днепре. И я, и другие авторы-АТОшники всегда можем рассчитывать на поддержку руководства Днепропетровской ОГА. И знаем – презентации пройдут на самом высоком уровне, – сказал Мартин Брест. – Музей АТО в Днепре – лучший среди подобных в Украине. Вообще это сакральное для меня место, ведь во внешней экспозиции представлена и моя машина».

Презентованные книги объединены одной темой – события на Востоке страны.

«Идея книги родилась спонтанно. Никогда и не думал, что буду писать. Где я – а где писательская карьера, – поделился АТОшник из Мелитополя Алексей Петров. – Еще на войне мне в руки попала книга об аэропорте. Когда читал, вспомнил события в Донецком аэропорту и понял – мне есть о чем рассказать».

Придумать название уже готовой книги Алексею помогла читательница из Мелитополя. «Кофе с привкусом пепла». Автор говорит, попала в точку. Вспоминает, на войне кофе пили «промышленными масштабами». Он был разный – горячий, холодный, горький, сладкий, кислый. Но всегда – с привкусом войны.

«Приехала на презентацию из Запорожья – хотелось еще раз увидеться с земляком Алексеем Петровым и пообщаться с другими авторами. Это очень интересные люди, которые для меня как глоток кислорода. Они помогают верить в человечность и бескорыстие. Их проза – искренняя. А это всегда ценится», – подчеркнула поклонница Ольга Темченко.

Влад Якушев всегда мечтал писать. Толчком стал разговор с побратимом в окопе во время боя под Марьинкой.

«Он тогда сказал – кто, мол, узнает обо всем, что здесь происходит, о ребятах. Я тогда пообещал написать книгу о войне, – рассказал Влад Якушев. – Вот, выполнил свое обещание. «Каратели» – о людях, которые воевали, проявили себя с лучшей стороны, но никогда не будут хвастаться этим. Пусть мир узнает о них из моей книги».

У Александра Терещенко жизнь разделилась на «до» и «после» тяжелого ранения в результате взрыва гранаты в Донецком аэропорту. «Жизнь после 16:30» – сборник из коротких 38 рассказов. Военная хроника без украшений. А еще книга – о силе духа и возвращении к полноценной жизни после реабилитации.

После презентации все желающие могли приобрести книги любимых авторов.

«Часто военные после демобилизации не могут вернуться к мирной жизни. Они приезжают в родные жилища. Но постоянно вспоминают о пережитом на войне. Дорога домой непростая. Об этом – моя книга «Путь домой», – рассказал военный из Одессы Алексей Пайкин.

Еще две презентации прошли в Синельниково и Каменском.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте