Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Майские праздники: куда поехать отдохнуть на море за границей и в Украине?

Майские праздники: куда поехать отдохнуть на море за границей и в Украине?

Многие из нас начинают заранее планировать свои выходные, и особенно это касается отдыха на майские праздники. Опыт последних лет показывает, что в начале мая в Украине устанавливается стабильно солнечная и теплая погода.

В предвкушении грядущего курортного сезона, нам хочется насладиться теплым солнцем и свежим морским воздухом. Тем более что в этом году майские выходные распределились очень выгодным для отдыха образом: украинцы будут отдыхать с 27апреля по 1 мая включительно. Но суббота 5 мая – будет рабочим днем. 9 мая (четверг) – День победы – тоже будет выходным.

Чтобы отдых на море в мае не разочаровал, стоит предварительно узнать, где и как можно приятно провести выходные. При этом важно также сложить впечатление о примерном бюджете поездки.

Попробуем обозначить направления, которые пользуются наибольшей популярностью у отдыхающих в мае.

Популярные Турция и Египет

Одним из лучших месяцев для отдыха в Египте считается май, когда еще не наступила сильная жара, но в то же время уже достаточно тепло. Купаться в море в это время вполне комфортно, ведь вода в Средиземном море прогревается до 24°C, а в Красном до 26 °C.

Цены на отдых зависят от места расположения и уровня отеля, степени комфортности номеров и количества предоставляемых отелем услуг. Так, проживание в одном из 4-х звёздочных отелей Хургады за 4 дня и 3 ночи в среднем обойдется вам от 6000 грн. за человека. Шарм-эль-Шейх отличается более высоким уровнем комфорта и сервиса. Это отражается и на ценах: за то же время проживания одному отдыхающему придется отдать от 8500 грн..

В Турции вечера ещё по-весеннему прохладные, а вот днём воздух прогревается до +25 - +28°C. При этом, море на майские праздники может быть достаточно бодрящим - около 19- 21°C. С амой теплой будет вода в районах, где море мелкое и спокойное, например, на курорте Фетхие. Но и проживание в этом месте обойдется от 11800 с человека. Более доступные варианты отдыха от 6000 грн. предложит Аланья.

Манящие Болгария и Греция

Популярностью среди украинцев также пользуются направления Болгарии и Греции. Но, стоит отметить, что в мае в этих странах купаться в море еще достаточно холодно, вода пока не достигает желаемых отметок. Хотя опытные туристы утверждают, что можно найти  места для купания. Скажем, у острова Крит море прогревается до +24°C. Но, готовьтесь выложить за 3-хдневный отдых на острове от 11500 грн.

Черноморское побережье Болгарии хоть и готово к приему туристов, но температура воды в море в начале мая еще не превышает +16-18°C. Этом случае приятнее будет просто посидеть или полежать на пляже, получая первую дозу загара. А заодно и опустошить свой кошелек не менее чем на 11000 грн. за 4-хдневный отдых.

Азовское побережье

Большинство наших сограждан все же предпочитают не покидать на майские праздники пределов страны. Так можно и расход времени на переезды сократить, и урон семейному бюджету нанести куда более щадящий.

В первой половине мая синоптики прогнозируют колебание температуры от +19 до +23°C на побережье Азовского моря. При этом температурные показатели воды скорее всего не превысят отметки 16-18°C. Такие погодные условия, в большей степени, располагают к приятному досугу у морского берега или вдали от городской суеты, но не как ни к купанию. Тем более что возможностей для организации приятного времяпрепровождения вполне достаточно. Конечно, не стоит рассматривать в качестве места для отдыха мелкие поселки: они еще спят глубоким сном, ожидая прихода лето. Зато Кирилловка и Бердянск вполне готовы принимать отдыхающих.

Цены на жилье в Кирилловке на майские праздники варьируются от 200 - 700 грн. в сутки за проживание в двухместном «Стандарте» (в качестве примера - база отдыха «Адмирал» на Федотовой косе ) до 1200 грн. за пребывание в отдельно стоящем коттедже прямо на берегу моря (отель «Респект» на косе Пересыпь). Есть и более бюджетные варианты — по типу мини-отеля «Верона» в центре Кирилловки, который может обойтись в сумму от 250 гривен за номер с удобствами в сутки, но без учета питания.

В некоторых случаях могут открыться дополнительные перспективы, как, например, наличие сауны, бассейна с подогревом, тренажерного зала. Полный список работающих баз отдыха и отелей доступен в майском разделе на официальном сайте курорта.

Подчеркнем, что любителям барбекю необходимыми продуктами следует запастись заранее. Ведь Кирилловка – поселок городского типа и особыми ресурсами в этом плане не располагает. Мангальные зоны с бесплатными мангалами, шампурами и решетками для барбекю в вашем распоряжении скорее всего будут, но мясные продукты следует приготовить заранее.

Поскольку Бердянск - это, прежде всего город, инфраструктура его работоспособна в течение всего года. Курортный сезон здесь активизируется уже в конце апреля - начале мая. В это время года уже доступны номера во мнногих мини-отелях, базах отдыха и гостевых домах как в центре города, так и на Бердянской косе. Проживание в них обойдётся от 200 грн. до 950 грн. в сутки за двухместный стандарт.

Как видим, майский отдых на море в Украине во многих случаях не уступает заграничным аналогам. При этом остается более доступным и приемлемым в некоторых отношениях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте