Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 27 августа 2026
20:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В павлоградской школе робототехники воспитывают юных программистов и изобретателей

|«« «« »» »»|

Сделать собственного робота и научить его выполнять любые команды? Это уже реальность для юных изобретателей из Павлограда. Собственные технические идеи они воплощают в школе робототехники, которую на базе городского лицея создала Днепропетровская облгосадминистрация.

Об этом сообщил глава области Валентин Резниченко.

«Будущее - именно за молодым поколением, - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. - По примеру Броварской школы робототехники в разных уголках области обустраиваем ячейки новейших технологий. Один из них работает для юных жителей Павлограда».

Школа робототехники действует на базе Павлоградского городского лицея. Учебные классы оборудовали всем необходимым для программирования и создания роботов. Есть комплекты деталей и микросхем, современные компьютеры, лазерный станок и даже 3D-принтер.

«На занятиях мы знакомимся с open source платформой arduino. Она открывает ученикам весь спектр современных технологий, - рассказал преподаватель по робототехнике и 3D-моделированию Александр Галенко. - Робототехника - очень полезное направление. Ведь сочетает в себе основы математики, физики, электроники, графического дизайна и программирования».

В школе юные изобретатели могут смоделировать собственного робота, распечатать его на 3D-принтере и «научить» выполнять любые действия с помощью программирования. А еще - разработать современную систему «умный дом» и проверить, будет ли она работать в собственном доме.

«Раньше я не собирался связывать свою жизнь с IT-технологиями, но после нескольких занятий робототехникой мое мнение изменилось. Очень понравилось работать с кодом и платами, делать свои проекты на arduino. Это познавательно и интересно. Именно за такими технологиями - будущее», - сказал ученик 9 класса Павлоградского городского лицея Богдан Синица.

Сейчас в школе проводят занятия по робототехнике для лицеистов. Скоро будут принимать детей со всего города.

«Здесь очень интересно. Сначала ты начинаешь ориентироваться в технологиях, изучаешь много интересного о роботах - и в конце концов можешь создать что-то собственными руками. Технологии идут вперед, поэтому детей еще со школы нужно учить новому», - сказал ученик 9 класса Павлоградского городского лицея Никита Манцов.

«Больше всего нравится, что здесь можно сделать своего робота и запрограммировать его так, чтобы он выполнял различные функции. Я бы хотел научить его делать меня домашние задания», - признался ученик 9 класса Павлоградского городского лицея Николай Нестеров.

На Днепропетровщине создали уже восемь школ робототехники.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Помогите найти  (14.02.19 14:16): Убежала со двора собака лабрадор девочка 8 месяцов полностью черная без ошейника район рабочей но есть видео в поиске животных фейсбук ее видели вверх кирова , сейчас может бегать где угодно прозьба кто видел или знает кто приютил собаку очень прошу позвонить 0972353865 Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (29)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (24)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (12)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (11)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (11)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  Безбар’єрність цифрових сервісів — складова цифрової трансформації Дніпра (3)

•  У Дніпрі біля цирку чоловік вибіг під колеса Tesla: відео моменту ДТП (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте